Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de hidrojateamento para desobstrução de rede de esgoto, sucção para limpeza de resíduos de fossa séptica e transporte de água para atender as demandas da Secretaria de Transportes, Obras e Serviços Urbanos do Município de Nova Veneza/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →40% dos 1050 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de hidrojateamento para desobstrução de rede de esgoto, sucção para limpeza de resíduos de fossa séptica e transporte de água para atender as demandas da Secretaria de Transportes, Obras e Serviços Urbanos do Município de Nova Veneza/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO COM CAMINHÃO TANQUE DE HIDROJATEAMENTO COM CAPACIDADE MINIMA DE 6 MIL LITRO DE AGUA #1 · sem CATMAT | 50 HRS | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de sucção para limpeza de resíduos de fossa séptica #2 · sem CATMAT | 60 M.3 | R$ 177,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CAMINHÃO PIPA COM CAMINHÃO TANQUE COM CAPACIDADE MINIMA DE 15 MIL LITROS DE AGUA. DISPONIBILIDADE PARA TRASNPORTE DE AGUA. DISPONIBILIDADE PARA MOLHAR RUAS. #3 · sem CATMAT | 40 HRS | R$ 249,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA DE AGUA
INCLUSO O TRANSPOTE COM COM CAMINHÃO TANQUE COM CAPACIDADE MINIMA DE 15 MIL LITROS DE AGUA #4 · sem CATMAT | 20 CARGA | R$ 1.213,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA VENEZA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRAR PREÇO para aquisição de livros didáticos de língua inglesa para alunos e professores da rede municipal de ensino de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000068/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Veneza/SC 82916826000160-1-000274/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de fornecimento de horas de caminhão basculante caçamba com tração 6x4, com operadores qualificados, destinados ao atendimento das demandas operacionais da Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos. 82916826000160-1-000275/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS de serviços de borracharia e socorro, através de empresa especializada, conforme demanda para o uso das Secretarias e Fundos Municipais do Município de Nova Veneza. 82916826000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS de serviços de borracharia e socorro, através de empresa especializada, conforme demanda para o uso das Secretarias e Fundos Municipais do Município de Nova Veneza. 82916826000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |