CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO EM JORNAL IMPRESSO, EMISSORAS DE RÁDIO AM E FM COM CANAL ABERTO, EMISSORAS DE TV COM CANAL ABERTO E PORTAIS DE NOTÍCIAS E SERVIÇOS QUE POSSUAM SINAL DE TRANSMISSÃO COM ABRANGÊNCIA EM TODO O TERRITÓRIO DO MUNICÍPIO DE IÇARA, PARA DIVULGAÇÃO DE INFORMATIVOS, ATOS, PROGRAMAS, SERVIÇOS, AVISOS, NOTÍCIAS, MATÉRIAS, ROTEIROS E CAMPANHAS, DE NATUREZA INSTITUCIONAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 1141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO EM JORNAL IMPRESSO, EMISSORAS DE RÁDIO AM E FM COM CANAL ABERTO, EMISSORAS DE TV COM CANAL ABERTO E PORTAIS DE NOTÍCIAS E SERVIÇOS QUE POSSUAM SINAL DE TRANSMISSÃO COM ABRANGÊNCIA EM TODO O TERRITÓRIO DO MUNICÍPIO DE IÇARA, PARA DIVULGAÇÃO DE INFORMATIVOS, ATOS, PROGRAMAS, SERVIÇOS, AVISOS, NOTÍCIAS, MATÉRIAS, ROTEIROS E CAMPANHAS, DE NATUREZA INSTITUCIONAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INSERÇÃO DE ANUNCIO/BANNER NA CAPA DO SITE POR 48 HORAS.. #1 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSERÇÃO DE ANUNCIO DE 30 SEGUNDOS EM EMISSORA DE RÁDIO COM HORÁRIO INDETERMINADO. #2 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 104,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSERÇÃO DE ANUNCIO DE 30 SEGUNDOS EM EMISSORA DE TV COM HORÁRIO INDETERMINADO. #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.677,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUBLICAÇÃO INSTITUCIONAL POR CM/COL (CONSIDERANDO VALORES PARA MEIA PAGINA EM JORNAL IMPRESSO) #4 · sem CATMAT | 1.800 CM/COLUNA | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ICARA).
4 de 11 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000276/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE CURSO INTENSIVO DA LÍNGUA INGLESA COM FONÉTICA FLUENTE, PARA OS ALUNOS SELECIONADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE IÇARA. 82916800000111-1-000215/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL PARA USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000199/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL PARA USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000199/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO, CORRETIVA E PREVENTIVA, DE BOMBAS SUBMERSAS E QUADRO DE COMANDO E FORÇA PARA SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA, MATERIAIS, PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS E FERRAMENTAS NECESSÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA/SC, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000160/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, SANITIZAÇÃO E CONTROLE MICROBIOLÓGICO DE AMBIENTES EXTERNOS E INTERNOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000107/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE COMPREENDENDO O FORNECIMENTO (CONFORME DEMANDA) DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS (ROÇADEIRA, MOTOSSERRA, MOTOPODA, SOPRADOR, PERFURADOR DE SOLO E CORTADOR A DISCO) UTILIZADOS PELA EQUIPE DE DE MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 82916800000111-1-000106/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREDIAL CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, PARA EDIFICAÇÕES SOB ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DIÁRIAS PARA ATENDIMENTO AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000389/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DIÁRIAS PARA ATENDIMENTO AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000389/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE, EM INTERMEDIAÇÃO E AGENCIAMENTO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PASSAGEIROS, POR MEIO DE APLICATIVO MOBILE, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000299/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBÍLIA SOB MEDIDA VISANDO A OTIMIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000309/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBÍLIA SOB MEDIDA VISANDO A OTIMIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000309/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE BOLAS PARA USO DAS INSTITUIÇÕES DE EDUCAÇÃO INFANTIL ATÉ O FUNDAMENTAL, A FIM DE ATENDER A DEMANDA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA) DO MUNICÍPIO DE IÇARA. 82916800000111-1-000294/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000311/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000311/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO PARA PRESTAÇÃO SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEU PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000308/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO PARA PRESTAÇÃO SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEU PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000308/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |