Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, POR QUILÔMETRO RODADO, PARA OS ALUNOS DO NOVO ENSINO MÉDIO RESIDENTES NO MUNICÍPIO DE IÇARA, PARA O ANO LETIVO DE 2024.

valor estimado
R$ 666.570,00
itens
7
local
Içara/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 45329d antes do fim
    Homologação registrada 45329 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 1.141 amostra(s)
    62% dos 1141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8,03 /un
faixa R$ 7,79R$ 8,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: INSTITUIÇÃO: E.M.E.F PAULO RIZZIERI E C.E.I ARCO IRIS PERCU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, POR QUILÔMETRO RODADO, PARA OS ALUNOS DO NOVO ENSINO MÉDIO RESIDENTES NO MUNICÍPIO DE IÇARA, PARA O ANO LETIVO DE 2024.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
INSTITUIÇÃO: C.E.I MUNDO DA IMAGINAÇÃO PERCURSO: JAQUELINE X ESPERANÇA (ICR 251) X CARAVAGGIO (ICR 250) X (ICR 409) X LINHA ZILLI (ICR 474) X BR101 X ICR 462 X SANTA CRUZ (ICR-459) X C.E.I MUNDO DA IMAGINAÇÃO. 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 LUGARES COM MONITOR E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIO: 7:00H ÀS 12:00H E DAS 13:00H ÀS 17:00H. OBS: ITEM SUJEITO À APENAS AO TURNO VESPERTINO, EM FUNÇÃO DA REDUÇÃO DE MATRÍCULAS.
#1 · sem CATMAT
16.320 KMR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTITUIÇÃO: EEB PROF. MARIA DA GLORIA SILVA, EEB PROF. SALETE SCOTT DOS SANTOS, UNISUL - CAMPUS CRICIÚMA E SENAI. PERCURSO: SANGA FUNDA X BOA VISTA X RIO DOS ANJOS X POÇO 8 X BR101 X POÇO 3 X AURORA X BARRACÃO X VILA SÃO JOSÉ X RODOVIÁRIA MUNICIPAL DE IÇARA X UNISUL X SENAI. 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 40 LUGARES E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIOS:18:00H AS 22:00H.
#2 · sem CATMAT
17.340 KMR$ 8,10item sem CATMAT classificadosem referência
INSTITUIÇÃO: E.M.E.F PAULO RIZZIERI E C.E.I ARCO IRIS PERCURSO: POÇO OITO (ICR-350) X RIO DOS ANJOS (ICR-452) X CANTÃO X BOA VISTA X E.M.E.F PAULO RIZZIERI X C.E.I ARCO IRIS. 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 48 LUGARES COM MONITOR E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIOS: 07:00H ÀS 12:00H E DAS 13:00H ÀS 17:00H.
#3 · sem CATMAT
12.240 KMR$ 9,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTITUIÇÃO: C.E.I MAGIA DO APRENDER. PERCURSO : SANGA FUNDA (BR 101) X LOMBAS PEDREIRAS X (CENTRO COMUNITÁRIO) X LOMBAS PEDREIRAS (ICR-361) X LINHA JACÓ (ICR 361) X VILA ALVORADA (ICR 356 ATÉ O MERCADO AVISTAR). 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16 LUGARES COM MONITOR E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIO: 17:00H.
#4 · sem CATMAT
6.120 KMR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTITUIÇÃO: CEJAI ESPLANADA. PERCURSO: ESPERANÇA X RONCO D'AGUA X LINHA PASQUALINI X ESPLANADA (ATRÁS DO CEMITÉRIO) X LOT SALESIO TEIXEIRA X ROD ÂNGELO ZILLI(BAR NILO) X RIO ACIMA X ESPLANADA X ESCOLA ALAIDE TABALIPA. 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 48 LUGARES E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIO: 18:00H ATÉ 22:00H.
#5 · sem CATMAT
15.504 KMR$ 8,50item sem CATMAT classificadosem referência
INSTITUIÇÃO: CEI ARCO ÍRIS E E.M.E.F PAULO RIZZIERI. PERCURSO: RIO DOS ANJOS X POÇO OITO(ICR-350) X RUA GERAL (À DIREITA) X ICR-350 X CEI ARCO IRIS. 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 30 LUGARES COM MONITOR E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIO: 07:00H ÀS 12:00H E DAS 13:00H ÀS 17:00H.
#6 · sem CATMAT
12.036 KMR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTITUIÇÃO: EEB PROF. MARIA DA GLÓRIA. PERCURSO: JUSSARA X JARDIM AMÉRICA X VILA NOVA(BR 101 PARALELA) X BARRACÃO X AURORA X EEB PROF. MARIA DA GLÓRIA . 1 VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 35 LUGARES COM MONITOR E INFERIOR A 15 ANOS. HORÁRIO: 18:00H AS 22:30H.
#7 · sem CATMAT
6.120 KMR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,5%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 22,5% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-45.314 dias
fim das propostas → homologação
-45.329 dias

Homologação registrada 45329 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 25/01/2024, homologado em 01/01/1900.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
712 de 1.141
composição
429 abertos · 6 restritos · 706 diretos

62% dos 1141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ICARA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000276/2025-000002
vigente até 14/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE CURSO INTENSIVO DA LÍNGUA INGLESA COM FONÉTICA FLUENTE, PARA OS ALUNOS SELECIONADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE IÇARA.
82916800000111-1-000215/2025-000001
vigente até 09/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL PARA USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000199/2025-000004
vigente até 01/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL PARA USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000199/2025-000002
vigente até 01/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO, CORRETIVA E PREVENTIVA, DE BOMBAS SUBMERSAS E QUADRO DE COMANDO E FORÇA PARA SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA, MATERIAIS, PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS E FERRAMENTAS NECESSÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA/SC, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000160/2025-000001
vigente até 16/05/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, SANITIZAÇÃO E CONTROLE MICROBIOLÓGICO DE AMBIENTES EXTERNOS E INTERNOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000107/2025-000001
vigente até 22/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE COMPREENDENDO O FORNECIMENTO (CONFORME DEMANDA) DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS (ROÇADEIRA, MOTOSSERRA, MOTOPODA, SOPRADOR, PERFURADOR DE SOLO E CORTADOR A DISCO) UTILIZADOS PELA EQUIPE DE DE MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA.
82916800000111-1-000106/2025-000001
vigente até 16/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREDIAL CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, PARA EDIFICAÇÕES SOB ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000091/2025-000001
vigente até 02/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DIÁRIAS PARA ATENDIMENTO AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000389/2025-000001
vigente até 22/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DIÁRIAS PARA ATENDIMENTO AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000389/2025-000002
vigente até 22/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE, EM INTERMEDIAÇÃO E AGENCIAMENTO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PASSAGEIROS, POR MEIO DE APLICATIVO MOBILE, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000299/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBÍLIA SOB MEDIDA VISANDO A OTIMIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000309/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MOBÍLIA SOB MEDIDA VISANDO A OTIMIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000309/2025-000002
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE BOLAS PARA USO DAS INSTITUIÇÕES DE EDUCAÇÃO INFANTIL ATÉ O FUNDAMENTAL, A FIM DE ATENDER A DEMANDA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA) DO MUNICÍPIO DE IÇARA.
82916800000111-1-000294/2025-000001
vigente até 26/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000311/2025-000001
vigente até 19/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000311/2025-000002
vigente até 19/09/2026
REGISTRAR PREÇO PARA PRESTAÇÃO SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEU PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000308/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRAR PREÇO PARA PRESTAÇÃO SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEU PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS.
82916800000111-1-000308/2025-000002
vigente até 09/09/2026