CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS NECESSÁRIOS A DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D'ÁGUA PARA OS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS NECESSÁRIOS A DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA D'ÁGUA PARA OS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 78% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA com FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS, UTENSILIOS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DA BALSA E BARCOS REBOCADORES QUE FAZEM A TRAVESSIA NO RIO ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000134/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NECESSÁRIOS A MANUTENÇÃO E/OU REPAROS DE EDIFICAÇÕES PÚBLICAS OU DE ELEMENTOS CONSTRUTIVOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000286/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE EM GERAL, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, FUNDAÇÃO AMBIENTAL DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ, 3ª COMPANHIA DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ E POLÍCIAS CIVIL E MILITAR, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL DE LICITAÇÃO. 82911249000113-1-000187/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) ESPECIALIZADA (S) OBJETIVANDO A EXECUÇÃO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA, BRIGADISTA E AGENTES DE LIMPEZA PARA EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000152/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO (SOB DEMANDA) DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO TURISTICAS (SEMI PORTICOS TIPO II) A SEREM UTILIZADOS PELO DEMUTRAN, DESTINADO A IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E INDICAÇÃO TURISTICA PARA O BALNEÁRIO MORRO DOS CONVENTOS NO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000260/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE EPIS - EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA FUNCIONARIOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000087/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE SACOS DE LIXO TAMANHOS DIVERSOS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO DOS DIVERSOS SETORES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ, INCLUINDO FUNDOS, FAMA, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS (ORIGINAIS DE FÁBRICA OU HOMOLOGADAS PELAS MONTADORAS) E MÃO DE OBRA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE MECÂNICA GERAL, LANTERNAGEM, PINTURA E CHAPEAÇÃO, ESTOFARIA, TAPEÇARIA E CAPOTARIA, ELÉTRICA, HIDRÁULICA, SUSPENSÃO, REBOQUE, REPOSIÇÃO DE ACESSÓRIOS, VIDRACEIRO, AR-CONDICIONADO, RETÍFICA DE MOTOR, TROCA DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, SUBSTITUIÇÃO DE FILTROS DE ÓLEO E ADITIVOS, PARA OS VEÍCULOS PESADOS E IMPLEMENTOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARARANGUÁ - SC 82911249000113-1-000241/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO ELABORAÇÃO DE PROJETOS E ESTUDOS PARA PAVIMENTAÇÃO DE RUAS E AVENIDAS EM DIVERSAS ÁREAS DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ/SC, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 82911249000113-1-000210/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PRATELEIRAS E PALLETS PARA ARMAZENAGEM DOS ALIMENTOS A SEREM DISTRIBUIDOS NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ., DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000073/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, CÂMERAS E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA VÍDEO MONITORAMENTO A SEREM UTILIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ, INCLUINDO FUNDOS E FAMA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) 82911249000113-1-000014/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PARES DE TÊNIS E PARES DE MEIAS ESCOLARES A SEREM DISTRIBUÍDAS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000166/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTES DE CONTÊINER (GUINCHO/PLATAFORMA) PARA A LOCOMOÇÃO DOS POSTOS DE GUARDA-VIDAS UTILIZADOS NA ESTAÇÃO VERÃO DAS PRAIAS DE ABRANGÊNCIA DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000217/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS (ORNAMENTOS E OUTROS) OBJETIVANDO REALIZAÇÃO DE PARADA DE NATAL PELOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ESCOLAS, NA QUAL SERÃO UTILIZADOS NA CONFECÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS, ADEREÇOS E OBJETOS TEMÁTICOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000239/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, CONFORME DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO EXECUÇÃO DE SERVIÇOS NECESSÁROS A PINTURA PREDIAL (INTERNA/EXTERNA) DAS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC. 82911249000113-1-000120/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE UNIFORMES ESCOLARES A SEREM DISTRIBUIDOS PARA AS TURMAS DE BERÇÁRIO A 9º ANO E EJA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ/SC,, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000186/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIARIA A SER UTILIZADO NAS ESTRADAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000191/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA PARA MANUTENÇÃO DOS CONTEINERS UTILIZADOS COMO POSTOS DE GUARDA-VIDAS PELO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000222/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS E PRODUTOS DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO CLÍNICO, PEQUENOS PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS E BEM-ESTAR DE GRANDES ANIMAIS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000204/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE, OBJETIVANDO FORNECIMENTO IMPERMEABILIZANTES E PREPARAÇÃO ADEQUADA NA COLOCAÇÃO DOS PISOS VINÍLICOS AFIM DE EVITAR A INFILTRAÇÃO DE UMIDADE DO SOLO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000226/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |