CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NECESSÁRIOS AO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES EM COMPETIÇÕES ESPORTIVAS E EVENTOS ESPORTIVOS ONDE HOUVER PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS REPRESENTANDO O MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC , DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NECESSÁRIOS AO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES EM COMPETIÇÕES ESPORTIVAS E EVENTOS ESPORTIVOS ONDE HOUVER PARTICIPAÇÃO DE ATLETAS REPRESENTANDO O MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC , DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALMOÇO OU JANTAR, DEVENDO CONTER: ARROZ, FEIJÃO, MACARRÃO(BOLONHESA, CARBONARA, ALHO E ÓLEO OU MOLHO BRANCO) OU LASANHA (CARNE MOÍDA OU FRANGO), FAROFA, BATATA PALHA OU PATATA FRITA, 2 OPÇÕES DE CARNE (UMA DE CADA ITEM). 1) CARNE ASSADA, LOMBO SUÍNO ASSADO, BIFE ACEBOLADO, BIFE GRELHADO, BIFE À MILANESA, CHULETA BOVINA, CHULETA SUÍNA; 2) FRANGO À MILANESA, STROGONOFF DE FRANGO, COXA E SOBRECOXA DE FRANGO ASSADA, FRANGO GRELHADO. PURÊ DE BATATA OU PURÊ DE AIPIM OU PURÊ DE ABÓBORA. 4 (QUATRO) OPÇÕES DE SALADA (UM DE CADA ITEM): 1 - TOMATE OU CENOURA; 2 - BETERRABA; 3 - ALFACE OU REPOLHO OU COUVE-FLOR OU PEPINO; 4 - ESPINAFRE OU RÚCULA OU BRÓCOLIS. SUCO NATURAL INTEGRAL DE LARANJA (100% LARANJA, SEM CONVERSANTES). DISPONIBILIZAR: SAL, VINAGRE E AZEITE DE OLIVA. #1 · sem CATMAT | 2.000 REFEIÇÃO (REFEIÇÃO) | R$ 50,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ DA MANHÃ (DESJEJUM) OU LANCHE DA TARDE, DEVENDO CONTER: CAFÉ AMARGO, LEITE (QUENTE E FRIO), ACHOCOLATADO EM PÓ, IOGURTE, SUCO NATURAL INTEGRAL DE LARANJA (100% LARANJA, SEM CONSERVANTES) PRESUNTO FATIADO, QUEIJO FATIDO (MUÇARELA OU PRETO ), MANTEIGA. 2 (DUAS) OPÇÕES DE DOCE (DOCE DE BANANA, DOCE DE LEITE, DOCE DE GOIABA, DOCE DE MORANGO). PÃO INTEGRAL FATIADO, PÃO FRANCÊS OU PÃO FATIADO, PÃO DOCE OU PÃO DE FORMA (TIPO CASEIRO), 3 (TRÊS) OPÇÕES DE BOLO (BOLO DE CHOCOLATE, BOLO DE CENOURA, BOLO DE LARANJA, BOLO DE BANANA, BOLO DE FUBÁ, BOLO DE LIMÃO, CUCA DE BANANA, CUCA DE FAROFA), 4 (QUATRO) OPÇÕES DE FRUTA: BANANA E MAMÃO E MAÇA, MAIS 1 (UMA) OPÇÃO DE FRUTA: LARANJA, TANGERINA, PÊSSEGO, ABACATE, MANGA, MELANCIA, UVA, MELÃO, MORANGO, PERA. DISPONIBILIZAR: AÇUCAR E ADOÇANTE. OBS: NÃO SERVIR SANDUÍCHES PRONTOS. #2 · sem CATMAT | 2.000 REFEIÇÃO (REFEIÇÃO) | R$ 29,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA com FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS, UTENSILIOS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DA BALSA E BARCOS REBOCADORES QUE FAZEM A TRAVESSIA NO RIO ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000134/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NECESSÁRIOS A MANUTENÇÃO E/OU REPAROS DE EDIFICAÇÕES PÚBLICAS OU DE ELEMENTOS CONSTRUTIVOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000286/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE EM GERAL, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, FUNDAÇÃO AMBIENTAL DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ, 3ª COMPANHIA DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ E POLÍCIAS CIVIL E MILITAR, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL DE LICITAÇÃO. 82911249000113-1-000187/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) ESPECIALIZADA (S) OBJETIVANDO A EXECUÇÃO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA, BRIGADISTA E AGENTES DE LIMPEZA PARA EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000152/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO (SOB DEMANDA) DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO TURISTICAS (SEMI PORTICOS TIPO II) A SEREM UTILIZADOS PELO DEMUTRAN, DESTINADO A IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E INDICAÇÃO TURISTICA PARA O BALNEÁRIO MORRO DOS CONVENTOS NO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000260/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE EPIS - EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA FUNCIONARIOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000087/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE SACOS DE LIXO TAMANHOS DIVERSOS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO DOS DIVERSOS SETORES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ, INCLUINDO FUNDOS, FAMA, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS (ORIGINAIS DE FÁBRICA OU HOMOLOGADAS PELAS MONTADORAS) E MÃO DE OBRA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE MECÂNICA GERAL, LANTERNAGEM, PINTURA E CHAPEAÇÃO, ESTOFARIA, TAPEÇARIA E CAPOTARIA, ELÉTRICA, HIDRÁULICA, SUSPENSÃO, REBOQUE, REPOSIÇÃO DE ACESSÓRIOS, VIDRACEIRO, AR-CONDICIONADO, RETÍFICA DE MOTOR, TROCA DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, SUBSTITUIÇÃO DE FILTROS DE ÓLEO E ADITIVOS, PARA OS VEÍCULOS PESADOS E IMPLEMENTOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARARANGUÁ - SC 82911249000113-1-000241/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO ELABORAÇÃO DE PROJETOS E ESTUDOS PARA PAVIMENTAÇÃO DE RUAS E AVENIDAS EM DIVERSAS ÁREAS DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ/SC, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 82911249000113-1-000210/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PRATELEIRAS E PALLETS PARA ARMAZENAGEM DOS ALIMENTOS A SEREM DISTRIBUIDOS NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ., DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000073/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, CÂMERAS E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA VÍDEO MONITORAMENTO A SEREM UTILIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ, INCLUINDO FUNDOS E FAMA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) 82911249000113-1-000014/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PARES DE TÊNIS E PARES DE MEIAS ESCOLARES A SEREM DISTRIBUÍDAS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000166/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTES DE CONTÊINER (GUINCHO/PLATAFORMA) PARA A LOCOMOÇÃO DOS POSTOS DE GUARDA-VIDAS UTILIZADOS NA ESTAÇÃO VERÃO DAS PRAIAS DE ABRANGÊNCIA DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000217/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS (ORNAMENTOS E OUTROS) OBJETIVANDO REALIZAÇÃO DE PARADA DE NATAL PELOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ESCOLAS, NA QUAL SERÃO UTILIZADOS NA CONFECÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS, ADEREÇOS E OBJETOS TEMÁTICOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000239/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, CONFORME DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO EXECUÇÃO DE SERVIÇOS NECESSÁROS A PINTURA PREDIAL (INTERNA/EXTERNA) DAS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC. 82911249000113-1-000120/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE UNIFORMES ESCOLARES A SEREM DISTRIBUIDOS PARA AS TURMAS DE BERÇÁRIO A 9º ANO E EJA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ/SC,, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000186/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIARIA A SER UTILIZADO NAS ESTRADAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000191/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA PARA MANUTENÇÃO DOS CONTEINERS UTILIZADOS COMO POSTOS DE GUARDA-VIDAS PELO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000222/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS E PRODUTOS DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO CLÍNICO, PEQUENOS PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS E BEM-ESTAR DE GRANDES ANIMAIS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000204/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE, OBJETIVANDO FORNECIMENTO IMPERMEABILIZANTES E PREPARAÇÃO ADEQUADA NA COLOCAÇÃO DOS PISOS VINÍLICOS AFIM DE EVITAR A INFILTRAÇÃO DE UMIDADE DO SOLO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 82911249000113-1-000226/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |