Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 17/09/2026 (14d)

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES ESPORTIVOS PERSONALIZADOS E CAMISETAS ESPORTIVAS PERSONALIZADAS PARA OS PROGRAMAS COMUNIDADE ATIVA E CÍRCULO DO BEM-ESTAR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA DIRETORIA MUNICIPAL DE ESPORTES - DME, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E JUVENTUDE - SEDEJ

valor estimado
R$ 448.817,60
itens
0
local
Imbituba/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo100
chance75
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 64%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES ESPORTIVOS PERSONALIZADOS E CAMISETAS ESPORTIVAS PERSONALIZADAS PARA OS PROGRAMAS COMUNIDADE ATIVA E CÍRCULO DO BEM-ESTAR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA DIRETORIA MUNICIPAL DE ESPORTES - DME, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E JUVENTUDE - SEDEJ

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
200 de 406
composição
206 abertos · 8 restritos · 192 diretos

49% dos 406 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS GENUÍNAS, ACESSÓRIOS, FUNILARIA, PINTURA, MÃO DE OBRA E INCLUSIVE SERVIÇOS DE GUINCHO, MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE OS VALORES CONSTANTES DA TABELA TRAZ VALOR, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA FROTA PERTENCENTE ÀS SEGUINTES SECRETARIAS: SEAS, SEGED, SEINF, SSP, SMAAP, SEGAB, SEFIN, SEDEJ, SEMSA, CBMI, CGM, POLICIA CIVIL E POLICIA MILITAR
82909409000190-1-000111/2025-000002
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS GENUÍNAS, ACESSÓRIOS, FUNILARIA, PINTURA, MÃO DE OBRA E INCLUSIVE SERVIÇOS DE GUINCHO, MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE OS VALORES CONSTANTES DA TABELA TRAZ VALOR, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA FROTA PERTENCENTE ÀS SEGUINTES SECRETARIAS: SEAS, SEGED, SEINF, SSP, SMAAP, SEGAB, SEFIN, SEDEJ, SEMSA, CBMI, CGM, POLICIA CIVIL E POLICIA MILITAR
82909409000190-1-000111/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS, ACESSÓRIOS E MÃO DE OBRA PARA EMBARCAÇÕES, MOTOR DE POPA, QUADRICICLO, EQUIPAMENTOS NÁUTICOS E MOTOMECANIZADOS DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR EM IMBITUBA/SC
82909409000190-1-000162/2024-000002
vigente até 07/10/2026
contratação de Seguro de vida contra acidentes pessoais para todos os Estagiários da Prefeitura Municipal de Imbituba
82909409000190-1-000090/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, SOB DEMANDA DE SERVIÇOS DE BUFFET, PARA ATENDER O EVENTO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO "AO MESTRE COM CARINHO" PROMOVIDO PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E JUVENTUDE
82909409000190-1-000085/2025-000001
vigente até 15/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTOR TIPO: CAMINHÃO MUNCK TIPO TRUCK, MINICARREGADEIRA 4X4 E SERVIÇO DE CAMINHÃO PRANCHA/PLATAFORMA PARA TRANSPORTE DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, TODOS COM MANUTENÇÃO, MOTORISTA NO CASO DO CAMINHÃO E OPERADOR NO CASO DAS MÁQUINAS PESADAS TODOS DEVIDAMENTE HABILITADOS, COM COMBUSTÍVEL EM TODOS OS CASOS, E COM HORÍMETRO EM TODOS OS EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE IMBITUBA/SC. OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO SER APRESENTADOS JUNTAMENTE COM O LAUDO TÉCNICO ART, SEMESTRALMENTE, DA INSTALAÇÃO DO HORÍMETRO, BEM COMO, DOCUMENTO QUE COMPROVE O ANO DOS EQUIPAMENTOS
82909409000190-1-000081/2025-000001
vigente até 11/09/2026