CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COFFEE BREAK DESTINADOS AOS EVENTOS, REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, PALESTRAS, OFICINAS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO DO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 2 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COFFEE BREAK DESTINADOS AOS EVENTOS, REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, PALESTRAS, OFICINAS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO DO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COFFEE BREAK #1 · sem CATMAT | 5.760 UNIDADE | R$ 25,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 2 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente processo tem como objeto a contratação de empresa, para, sob demanda, prestar SERVIÇOS RELACIONADOS ÀS ATIVIDADES DE CONSERVAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS URBANAS (CORRETIVA, PREVENTIVA E PREDITIVA) considerando o fornecimento de materiais, peças, equipamentos e mão de obra. 82892365000132-1-000121/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
A presente contratação objetivando o Registro de preços para locação de materiais de decoração natalina e prestação de serviços de mão de obra para a montagem e desmontagem da ornamentação natalina no Município de Paulo Lopes/SC, no ano de 2025. 82892365000132-1-000114/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
A presente contratação objetivando o Registro de preços para locação de materiais de decoração natalina e prestação de serviços de mão de obra para a montagem e desmontagem da ornamentação natalina no Município de Paulo Lopes/SC, no ano de 2025. 82892365000132-1-000114/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL contratação de empresa especializada em serviços de limpeza de fossa séptica, sumidouros e caixas de gordura, visando atender às demandas de manutenção do sistema de esgotamento sanitário das unidades das secretarias municipais e do fundo municipal de saúde de Paulo Lopes/SC, conforme especificação constante no anexo I – Termo de Referência. 82892365000132-1-000111/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital. 82892365000132-1-000008/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital. 82892365000132-1-000008/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital. 82892365000132-1-000008/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição de uma miniescavadeira hidráulica nova, com todas as especificações técnicas exigidas, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos da Prefeitura Municipal de Paulo Lopes/SC, conforme especificação constante no anexo I – Termo de Referência. 82892365000132-1-000120/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |