Inexigibilidadejulgamento

ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N. 01/2024, DO CONSÓRCIO PÚBLICO DOS MUNICÍPIOS DA MATA SUL PERNAMBUCANA, CUJO OBJETO É O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECURSOS INSTRUCIONAIS.

valor estimado
R$ 477.716,40
itens
1
local
Paulo Lopes/SC
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 53.289,26 /un
faixa R$ 51.690,59R$ 54.937,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ECOSSISTEMA NSTRUTIVO TEÓRICOPRÁTICO composto por material p · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N. 01/2024, DO CONSÓRCIO PÚBLICO DOS MUNICÍPIOS DA MATA SUL PERNAMBUCANA, CUJO OBJETO É O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECURSOS INSTRUCIONAIS.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ECOSSISTEMA NSTRUTIVO TEÓRICOPRÁTICO composto por material paradidático físico e disponível em formato digital. Recurso Instrucional Impresso integrado com Sala Multrissensorial P - SOLUÇÃO COMPLETA - SALA DE RECURSOS MULTISSENSORIAL: A Sala de Recursos Multissensorial deverá ser composta por uma solução integrada que inclui: 01 (uma) Torre de Snoezelen, equipamento sensorial vertical que combina estímulos visuais por meio de luzes e cores com estímulos táteis através de suas texturas, servindo como um ponto focal para a estimulação multissensorial; 01 (uma) Piscina de Bolinhas com LED, uma estrutura acolchoada e segura, preenchida com bolinhas plásticas que, ao serem iluminadas por LEDs, oferecem um intenso estímulo tátil, visual e proprioceptivo; 01 (uma) Escada de Espumas, estrutura modular e segura para escalada; 01 (uma) Escada de Agilidade; 01 (um) conjunto de Bolinhas Transparentes para atividades de manipulação; 01 (um) Rolo de Espuma de tamanho pequeno (P) e 01 (um) Rolo de Espuma de tamanho médio (M) para exercícios motores e de equilíbrio; 01 (um) Puff Sensorial de tamanho médio (M) e 01 (um) Pufão Sensorial (almofada de grande porte) para acomodação e regulação; 01 (uma) Cortina de Fibra Óptica com múltiplos fios que emitem pontos de luz colorida para estímulo visual e tátil; 01 (um) Painel de Paetês Bicolor, com paetês que mudam de cor ao toque; 01 (um) Espelho Infinito com iluminação interna para estímulo da percepção visual e autorreconhecimento; 01 (um) Tapete Sensorial com diferentes texturas para exploração tátil; 01 (uma) Mesinha de Luz com superfície iluminada para atividades de exploração; 01 (um) Difusor de Aromas em formato lúdico de Astronauta; 01 (um) Projetor Planetário para criar um ambiente relaxante e imersivo; 01 (uma) Tenda de Autorregulação como espaço de refúgio e calma; 01 (um) Globo de Luz que projeta luzes coloridas e em movimento; um conjunto de almofadas temáticas, sendo 01 (uma) Almofada Nuvem, 01 (uma) Almofada Estrela, 01 (uma) Almofada Lua, 01 (uma) Almofada Laranja, 01
#1 · sem CATMAT
8 KITR$ 59.714,55item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O presente processo tem como objeto a contratação de empresa, para, sob demanda, prestar SERVIÇOS RELACIONADOS ÀS ATIVIDADES DE CONSERVAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS URBANAS (CORRETIVA, PREVENTIVA E PREDITIVA) considerando o fornecimento de materiais, peças, equipamentos e mão de obra.
82892365000132-1-000121/2025-000001
vigente até 17/10/2026
A presente contratação objetivando o Registro de preços para locação de materiais de decoração natalina e prestação de serviços de mão de obra para a montagem e desmontagem da ornamentação natalina no Município de Paulo Lopes/SC, no ano de 2025.
82892365000132-1-000114/2025-000002
vigente até 03/10/2026
A presente contratação objetivando o Registro de preços para locação de materiais de decoração natalina e prestação de serviços de mão de obra para a montagem e desmontagem da ornamentação natalina no Município de Paulo Lopes/SC, no ano de 2025.
82892365000132-1-000114/2025-000001
vigente até 03/10/2026
O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL contratação de empresa especializada em serviços de limpeza de fossa séptica, sumidouros e caixas de gordura, visando atender às demandas de manutenção do sistema de esgotamento sanitário das unidades das secretarias municipais e do fundo municipal de saúde de Paulo Lopes/SC, conforme especificação constante no anexo I – Termo de Referência.
82892365000132-1-000111/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital.
82892365000132-1-000008/2025-000003
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital.
82892365000132-1-000008/2025-000002
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital.
82892365000132-1-000008/2025-000001
vigente até 29/09/2026
O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição de uma miniescavadeira hidráulica nova, com todas as especificações técnicas exigidas, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos da Prefeitura Municipal de Paulo Lopes/SC, conforme especificação constante no anexo I – Termo de Referência.
82892365000132-1-000120/2025-000001
vigente até 25/09/2026