Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para a execução de obra de engenharia, visando à construção de um viveiro de mudas, incluindo estrutura, cobertura, canteiros, sistema de captação e reaproveitamento de água pluvial, reforma de edificação anexa para armazenamento, portão de acesso e canteiro elevado para cultivo de hortaliças, a ser implantado na Escola Ambiental Adolfo Zanella, no Município de Paulo Lopes/SC.

valor estimado
R$ 99.863,57
itens
1
local
Paulo Lopes/SC
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 89.118,25 /un
faixa R$ 86.444,70R$ 91.874,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada para construção e insta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a execução de obra de engenharia, visando à construção de um viveiro de mudas, incluindo estrutura, cobertura, canteiros, sistema de captação e reaproveitamento de água pluvial, reforma de edificação anexa para armazenamento, portão de acesso e canteiro elevado para cultivo de hortaliças, a ser implantado na Escola Ambiental Adolfo Zanella, no Município de Paulo Lopes/SC.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para construção e instalação de estufa para viveiro de mudas nativas, hortaliças e flores, na Escola Ambiental Municipal Adolfo Zanela, localizada na Estrada Geral do Bom Retiro, bairro Bom Retiro.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 99.863,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O presente processo tem como objeto a contratação de empresa, para, sob demanda, prestar SERVIÇOS RELACIONADOS ÀS ATIVIDADES DE CONSERVAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS URBANAS (CORRETIVA, PREVENTIVA E PREDITIVA) considerando o fornecimento de materiais, peças, equipamentos e mão de obra.
82892365000132-1-000121/2025-000001
vigente até 17/10/2026
A presente contratação objetivando o Registro de preços para locação de materiais de decoração natalina e prestação de serviços de mão de obra para a montagem e desmontagem da ornamentação natalina no Município de Paulo Lopes/SC, no ano de 2025.
82892365000132-1-000114/2025-000002
vigente até 03/10/2026
A presente contratação objetivando o Registro de preços para locação de materiais de decoração natalina e prestação de serviços de mão de obra para a montagem e desmontagem da ornamentação natalina no Município de Paulo Lopes/SC, no ano de 2025.
82892365000132-1-000114/2025-000001
vigente até 03/10/2026
O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL contratação de empresa especializada em serviços de limpeza de fossa séptica, sumidouros e caixas de gordura, visando atender às demandas de manutenção do sistema de esgotamento sanitário das unidades das secretarias municipais e do fundo municipal de saúde de Paulo Lopes/SC, conforme especificação constante no anexo I – Termo de Referência.
82892365000132-1-000111/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital.
82892365000132-1-000008/2025-000003
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital.
82892365000132-1-000008/2025-000002
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição parcelada de fita para teste de dosagem de glicemia, a fim de atender as demandas dos serviços nas Unidades Básicas de Saúde do Município de Paulo Lopes/SC, conforme especificações e maiores detalhes constantes na Relação dos Itens, Termo de Referência e Minuta da Ata de Registro de Preços, anexados a este edital.
82892365000132-1-000008/2025-000001
vigente até 29/09/2026
O presente processo tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição de uma miniescavadeira hidráulica nova, com todas as especificações técnicas exigidas, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos da Prefeitura Municipal de Paulo Lopes/SC, conforme especificação constante no anexo I – Termo de Referência.
82892365000132-1-000120/2025-000001
vigente até 25/09/2026