Contratação EMERGENCIAL via dispensa de licitação da empresa VERO S.A, atual prestadora do serviço de de interligação de dados e voz, acesso à internet, rede interna, telefonia IP para Prefeitura Municipal de Palhoça e suas dependências (Secretarias, Fundos, Autarquias, Escolas, CEI, entre outros, através do Contrato n.º 265/2018.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 1280 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação EMERGENCIAL via dispensa de licitação da empresa VERO S.A, atual prestadora do serviço de de interligação de dados e voz, acesso à internet, rede interna, telefonia IP para Prefeitura Municipal de Palhoça e suas dependências (Secretarias, Fundos, Autarquias, Escolas, CEI, entre outros, através do Contrato n.º 265/2018.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição licenças vitalícia do Software Microsoft Office 2021 Home & Business (Word, Excel, Power Point) ESD ou superior, para suprir as necessidades do Centro Administrativo Municipal, demais Secretarias, Fundos, Autarquias e eventos realizados pela Prefeitura Municipal de Palhoça, conforme especificação contida nos anexos e neste termo de referência, partes integrantes do Edital 82892316000108-1-000163/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em locação de: container sanitário e sanitário químico (banheiro móvel), para atender à necessidade da TEMPORADA DE VERÃO no município de Palhoça/SC. Registro de Preços. 82892316000108-1-000224/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição gêneros alimentícios perecíveis (carne bovina e tilápia) para o abastecimento das Unidades Educativas da Rede Municipal de Ensino e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000190/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição gêneros alimentícios perecíveis (carne bovina e tilápia) para o abastecimento das Unidades Educativas da Rede Municipal de Ensino e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000190/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de plotagem dos veículos da frota do município de Palhoça, com serviço de confecção, fornecimento, aplicação e remoção de adesivos automotivos, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificação contida nos anexos e neste termo de referência, partes integrantes do Edital. 82892316000108-1-000215/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de caixas de transporte para cães e gatos. para uso do DIBEA de Palhoça. 82892316000108-1-000221/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar condicionado, com fornecimento de peças, e elaboração e implantação do Plano de Manutenção, Operação e Controle - PMOC, por meio de Registro de Preços, conforme especificações e quantidades contidas neste Termo. 82892316000108-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção, tais como tijolos, blocos de concreto, ferro e telhas, essenciais para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos. 82892316000108-1-000208/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção, tais como tijolos, blocos de concreto, ferro e telhas, essenciais para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos. 82892316000108-1-000208/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição madeiras para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos - SESP. 82892316000108-1-000206/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição madeiras para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos - SESP. 82892316000108-1-000206/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de vacinas e medicações destinada aos animais recolhidos pelo Centro de Bem-Estar do Município de Palhoça e encaminhado para a empresa de hospedagem ganhadora do credenciamento de n. 003/2022. 82892316000108-1-000154/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de vacinas e medicações destinada aos animais recolhidos pelo Centro de Bem-Estar do Município de Palhoça e encaminhado para a empresa de hospedagem ganhadora do credenciamento de n. 003/2022. 82892316000108-1-000154/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
A aquisição de Grelhas de Concreto Armado 28cm x 60cm, espessura de 10cm, para utilização em Caixas de Captação (Boca de Lobo), de diversas obras de sistemas de drenagens em ruas e valas do município. 82892316000108-1-000181/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de materiais táticos e operacionais destinado ao uso dos agentes da Guarda Municipal de Palhoça. 82892316000108-1-000168/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de materiais táticos e operacionais destinado ao uso dos agentes da Guarda Municipal de Palhoça. 82892316000108-1-000168/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |