Contratação Show nacional com a Banda Sambô para o aniversário de 130 anos do município de Palhoça no dia 28 de Abril de 2024 na Praça das Bandeiras em Palhoça
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 1280 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação Show nacional com a Banda Sambô para o aniversário de 130 anos do município de Palhoça no dia 28 de Abril de 2024 na Praça das Bandeiras em Palhoça
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO SHOW NACIONAL COM A BANCA SAMBÔ PARA ANIVERSÁRIO DE 130 ANOS DO MUNICÍPIO DE PALHOÇA NO DIA 28 DE ABRIL DE 2024 NA PRAÇA DAS BANDEIRAS EM PALHOÇA.
<p><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Times New Roman', serif;">Contratação </span><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Times New Roman', serif; background: white;">Show nacional com a Banda Sambô para o aniversário de 130 anos do município de Palhoça </span><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Times New Roman', serif;">no dia 28 de Abril de 2024 na Praçadas Bandeiras em </span><span style="font-size: 11.0pt; font-family: 'Times New Roman', serif;">Palhoça</span></p> #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 94.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição licenças vitalícia do Software Microsoft Office 2021 Home & Business (Word, Excel, Power Point) ESD ou superior, para suprir as necessidades do Centro Administrativo Municipal, demais Secretarias, Fundos, Autarquias e eventos realizados pela Prefeitura Municipal de Palhoça, conforme especificação contida nos anexos e neste termo de referência, partes integrantes do Edital 82892316000108-1-000163/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em locação de: container sanitário e sanitário químico (banheiro móvel), para atender à necessidade da TEMPORADA DE VERÃO no município de Palhoça/SC. Registro de Preços. 82892316000108-1-000224/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição gêneros alimentícios perecíveis (carne bovina e tilápia) para o abastecimento das Unidades Educativas da Rede Municipal de Ensino e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000190/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição gêneros alimentícios perecíveis (carne bovina e tilápia) para o abastecimento das Unidades Educativas da Rede Municipal de Ensino e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000190/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de plotagem dos veículos da frota do município de Palhoça, com serviço de confecção, fornecimento, aplicação e remoção de adesivos automotivos, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificação contida nos anexos e neste termo de referência, partes integrantes do Edital. 82892316000108-1-000215/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de caixas de transporte para cães e gatos. para uso do DIBEA de Palhoça. 82892316000108-1-000221/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar condicionado, com fornecimento de peças, e elaboração e implantação do Plano de Manutenção, Operação e Controle - PMOC, por meio de Registro de Preços, conforme especificações e quantidades contidas neste Termo. 82892316000108-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção, tais como tijolos, blocos de concreto, ferro e telhas, essenciais para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos. 82892316000108-1-000208/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção, tais como tijolos, blocos de concreto, ferro e telhas, essenciais para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos. 82892316000108-1-000208/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição madeiras para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos - SESP. 82892316000108-1-000206/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição madeiras para as manutenções realizadas pela equipe da Secretaria de Serviços Públicos - SESP. 82892316000108-1-000206/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de equipamentos antropométricos (balança digital plataforma, balança pediátrica, estadiômetro/antropômetro vertical, estadiômetro/infantômetro horizontal, fita métrica inelástica e bateria/pilha de lítio) ) e utensílios de cozinha (canecas e facas) para avaliação do estado nutricional dos estudantes matriculados nas Unidades Escolares da Rede Municipal de Educação e Entidades Parceiras do Município de Palhoça no ano letivo de 2025. 82892316000108-1-000189/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de vacinas e medicações destinada aos animais recolhidos pelo Centro de Bem-Estar do Município de Palhoça e encaminhado para a empresa de hospedagem ganhadora do credenciamento de n. 003/2022. 82892316000108-1-000154/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de vacinas e medicações destinada aos animais recolhidos pelo Centro de Bem-Estar do Município de Palhoça e encaminhado para a empresa de hospedagem ganhadora do credenciamento de n. 003/2022. 82892316000108-1-000154/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
A aquisição de Grelhas de Concreto Armado 28cm x 60cm, espessura de 10cm, para utilização em Caixas de Captação (Boca de Lobo), de diversas obras de sistemas de drenagens em ruas e valas do município. 82892316000108-1-000181/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de materiais táticos e operacionais destinado ao uso dos agentes da Guarda Municipal de Palhoça. 82892316000108-1-000168/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de materiais táticos e operacionais destinado ao uso dos agentes da Guarda Municipal de Palhoça. 82892316000108-1-000168/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |