Contratação de empresa para fornecimento de leões mascotes do PROERD, (Programa Educacional de Resistência às Drogas e a Violência), para alunos e professores das unidades básicas de ensino do município de Biguaçu.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 601 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de leões mascotes do PROERD, (Programa Educacional de Resistência às Drogas e a Violência), para alunos e professores das unidades básicas de ensino do município de Biguaçu.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000102/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000102/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000102/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000102/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos para manutenção das secretarias do município de Biguaçu. 82892308000153-1-000084/2025-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de instalação, manutenção e configuração de sistema de vídeo monitoramento das unidades escolares, além de aquisição, instalação e manutenção do sistema de videomonitoramento da frota escolar, visando atender as demandas da Secretaria de Educação do Município de Biguaçu. 82892308000153-1-000092/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos para manutenção das secretarias do município de Biguaçu. 82892308000153-1-000084/2025-000004 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000087/2025-000007 | vigente até 09/07/2027 |
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000087/2025-000003 | vigente até 09/07/2027 |
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000087/2025-000005 | vigente até 09/07/2027 |
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu. 82892308000153-1-000087/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Aquisição de vacinas para a imunização dos animais atendidos pelo DIBEA - Departamento de Bem Estar Animal, prevenindo doenças infecciosas e zoonoses, como cinomose, parvovirose e raiva, bem como atender à demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Pesca e Aquicultura de Biguaçu, no âmbito das ações voltadas à promoção da sanidade animal e da saúde pública. 82892308000153-1-000098/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Cestas Básicas para a Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação. 82892308000153-1-000213/2024-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento e prestação de serviço de vidros e espelhos para as Secretarias Municipais de Biguaçu. 82892308000153-1-000052/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de agenciamento com fornecimento de passagens rodoviárias e aéreas, incluindo os serviços de cotação, reserva, emissão, marcação, remarcação, cancelamento de bilhetes e demais serviços correlatos. 82892308000153-1-000063/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na confecção de uniformes personalizados para alunos e servidores públicos
municipais da Rede Municipal Escolar de Biguaçu. 82892308000153-1-000017/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Contratação de Empresa para fornecimento de MOCHILAS ALUNO E PROFESSOR, ESTOJO ALUNO E PROFESSOR E SQUEEZE 500 ml 82892308000153-1-000211/2024-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisição de materiais para sinalização horizontal, para atender o sistema viário do Município de Biguaçu/SC, por meio da Secretaria de Segurança Pública e Trânsito, conforme especificações do Edital e seus anexos. 82892308000153-1-000028/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Aquisição de materiais para sinalização horizontal, para atender o sistema viário do Município de Biguaçu/SC, por meio da Secretaria de Segurança Pública e Trânsito, conforme especificações do Edital e seus anexos. 82892308000153-1-000028/2025-000002 | vigente até 26/03/2027 |
Aquisição de materiais para sinalização horizontal, para atender o sistema viário do Município de Biguaçu/SC, por meio da Secretaria de Segurança Pública e Trânsito, conforme especificações do Edital e seus anexos. 82892308000153-1-000028/2025-000003 | vigente até 26/03/2027 |