Inexigibilidadejulgamento

Contratação de apresentação artística do cantor Israel Salazar, visando à composição da programação oficial da 20ª edição da Big Fest, em comemoração aos 193 anos de emancipação político-administrativa do Município de Biguaçu, a ser realizada no dia 24 de junho de 2026.

valor estimado
R$ 160.000,00
itens
1
local
Biguaçu/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 142.784,00 /un
faixa R$ 138.500,48R$ 147.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DO CANTOR ISRAEL SALAZ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de apresentação artística do cantor Israel Salazar, visando à composição da programação oficial da 20ª edição da Big Fest, em comemoração aos 193 anos de emancipação político-administrativa do Município de Biguaçu, a ser realizada no dia 24 de junho de 2026.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DO CANTOR ISRAEL SALAZAR, VISANDO À COMPOSIÇÃO DA PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA 20ª EDIÇÃO DA BIG FEST, EM COMEMORAÇÃO AOS 193 ANOS DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICO-ADMINISTRATIVA DO MUNICÍPIO DE BIGUAÇU, A SER REALIZADA NO DIA 24 DE JUNHO DE 2026.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERV)R$ 160.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
255 de 601
composição
346 abertos · 15 restritos · 240 diretos

42% dos 601 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000102/2025-000002
vigente até 15/07/2027
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000102/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000102/2025-000006
vigente até 15/07/2027
Aquisição de tintas e materiais de pintura para atender a demanda por manutenção dos bens imóveis das Secretarias da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000102/2025-000004
vigente até 15/07/2027
Aquisição de materiais elétricos para manutenção das secretarias do município de Biguaçu.
82892308000153-1-000084/2025-000002
vigente até 14/07/2027
Contratação de empresa para prestação de serviços de instalação, manutenção e configuração de sistema de vídeo monitoramento das unidades escolares, além de aquisição, instalação e manutenção do sistema de videomonitoramento da frota escolar, visando atender as demandas da Secretaria de Educação do Município de Biguaçu.
82892308000153-1-000092/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Aquisição de materiais elétricos para manutenção das secretarias do município de Biguaçu.
82892308000153-1-000084/2025-000004
vigente até 14/07/2027
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000087/2025-000007
vigente até 09/07/2027
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000087/2025-000003
vigente até 09/07/2027
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000087/2025-000005
vigente até 09/07/2027
Aquisição de materiais de construção para a manutenção das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Biguaçu.
82892308000153-1-000087/2025-000001
vigente até 09/07/2027
Aquisição de vacinas para a imunização dos animais atendidos pelo DIBEA - Departamento de Bem Estar Animal, prevenindo doenças infecciosas e zoonoses, como cinomose, parvovirose e raiva, bem como atender à demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Pesca e Aquicultura de Biguaçu, no âmbito das ações voltadas à promoção da sanidade animal e da saúde pública.
82892308000153-1-000098/2025-000002
vigente até 27/06/2027
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Cestas Básicas para a Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação.
82892308000153-1-000213/2024-000001
vigente até 28/05/2027
Contratação de empresa especializada para fornecimento e prestação de serviço de vidros e espelhos para as Secretarias Municipais de Biguaçu.
82892308000153-1-000052/2025-000001
vigente até 30/04/2027
Contratação de empresa para prestação de serviços de agenciamento com fornecimento de passagens rodoviárias e aéreas, incluindo os serviços de cotação, reserva, emissão, marcação, remarcação, cancelamento de bilhetes e demais serviços correlatos.
82892308000153-1-000063/2025-000001
vigente até 17/04/2027
Contratação de empresa especializada na confecção de uniformes personalizados para alunos e servidores públicos municipais da Rede Municipal Escolar de Biguaçu.
82892308000153-1-000017/2025-000001
vigente até 11/04/2027
Contratação de Empresa para fornecimento de MOCHILAS ALUNO E PROFESSOR, ESTOJO ALUNO E PROFESSOR E SQUEEZE 500 ml
82892308000153-1-000211/2024-000001
vigente até 08/04/2027
Aquisição de materiais para sinalização horizontal, para atender o sistema viário do Município de Biguaçu/SC, por meio da Secretaria de Segurança Pública e Trânsito, conforme especificações do Edital e seus anexos.
82892308000153-1-000028/2025-000001
vigente até 26/03/2027
Aquisição de materiais para sinalização horizontal, para atender o sistema viário do Município de Biguaçu/SC, por meio da Secretaria de Segurança Pública e Trânsito, conforme especificações do Edital e seus anexos.
82892308000153-1-000028/2025-000002
vigente até 26/03/2027
Aquisição de materiais para sinalização horizontal, para atender o sistema viário do Município de Biguaçu/SC, por meio da Secretaria de Segurança Pública e Trânsito, conforme especificações do Edital e seus anexos.
82892308000153-1-000028/2025-000003
vigente até 26/03/2027