Adesão à Ata de Registro de Preços n°013/2025 - Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Lago de Furnas - CIMLAGO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesão à Ata de Registro de Preços n°013/2025 - Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Lago de Furnas - CIMLAGO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços Gerais de Manutenção dos Cemitérios Públicos #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 6.499.801,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000006 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000009 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição ou fornecimento de Mobiliários, Eletrodomésticos, Eletrônicos para os órgãos municipais. 82892282000143-1-000007/2025-000012 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000007 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000005 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000004 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA. 82892282000143-1-000099/2025-000008 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição ou fornecimento de Mobiliários, Eletrodomésticos, Eletrônicos para os órgãos municipais. 82892282000143-1-000007/2025-000011 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição ou fornecimento de Mobiliários, Eletrodomésticos, Eletrônicos para os órgãos municipais. 82892282000143-1-000007/2025-000010 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000009 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000005 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000007 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000004 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000006 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento. 82892282000143-1-000077/2024-000002 | vigente até 14/09/2026 |