Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação da escola Municipal Santa Terezinha, incluindo materiais e mão de obra, de acordo com Projeto, Memorial Descritivo, Orçamentos e Cronograma de execução.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 1256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação da escola Municipal Santa Terezinha, incluindo materiais e mão de obra, de acordo com Projeto, Memorial Descritivo, Orçamentos e Cronograma de execução.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reforma e Ampliação da escola do Santa Terezinha, Localizado Rua Achiles Biasotto, Bairro Guarany, totalizando: 2.179,92m², sendo:
Área existente a reformar: 1.705,65 m²
Área a ampliar: 474,27m² #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.419.149,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000016 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000015 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de grama sempre verde para atender as necessidades das secretarias municipais de Xaxim/SC 82854670000130-1-000531/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, tubos de concreto, pedras irregulares, arames e catracas, destinados a atender às necessidades do Município de Xaxim e de suas Secretarias. 82854670000130-1-000417/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, tubos de concreto, pedras irregulares, arames e catracas, destinados a atender às necessidades do Município de Xaxim e de suas Secretarias. 82854670000130-1-000417/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, tubos de concreto, pedras irregulares, arames e catracas, destinados a atender às necessidades do Município de Xaxim e de suas Secretarias. 82854670000130-1-000417/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |