Contratação de Empresa com profissional qualificado para desenvolver oficina/curso de artesanato na Secretaria de Assistência Social e Habitação de Xaxim/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 27 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →77% dos 1256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa com profissional qualificado para desenvolver oficina/curso de artesanato na Secretaria de Assistência Social e Habitação de Xaxim/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Atividade principal: Profissional habilitado para desenvolver oficina de artesanato 40 horas semanais, através da utilização de materiais diversos como: biscuit, tecidos, fibras, linhas, barbantes, colagens, madeira, pintura em tecido, vidros, pedrarias, papel, EVA; Habilidade em costura básica como: barras de toalhas, aplicação de barrados, elástico, argolas, fitas em cetim, organza entre outros, habilidade em crochê com fios diversos, linhas, patchcolagem, entre outras. Habilidade e criatividade para desenvolver trabalhos em grupo. Habilidade em criar e desenvolver artigos de artesanato e trabalhos manuais, costura com materiais diversos e desenvolver trabalhos com materiais novos e com reutilizáveis e recicláveis. Organizar os materiais utilizados, antes, durante e ao final das oficinas prezando pelo cuidado, economicidade, evitando desperdício de materiais e produtos; controlar os materiais e produtos dispensados no desenvolvimento das atividades;
Atividades adicionais: Deverá também: atender usuários, identificando-os e encaminhando-os para atendimento com a equipe técnica de referência do equipamento social, organizar documentos relacionados aos grupos atendidos, realizar controle de frequência diária e mensal dos grupos atendidos, elaborar e digitar relatório das atividades desenvolvidas durante o mês anexando fotos e apresentar a Coordenação do Equipamento Social. Desenvolver atividades com os grupos de idosos, mulheres, crianças e adolescentes e pessoas com deficiência. Executar atividades de integração e acolhida aos participantes dos grupos motivando-os a participação. Vigiar e manter a disciplina nos grupos sob sua responsabilidade; informar a coordenação do equipamento social e aos responsáveis do usuário qualquer incidente ou dificuldade ocorrida, realizar orientações em relação a datas e campanhas informativas que vem ao encontro doa finalidade/objetivos do serviço, participar administrativamente das reuniões de equipe e socioeducativas, sistematizar para acompanhamentos, auxiliar da org #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 27 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000016 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000015 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e equipamentos para atender a demanda de reposição, adequação dos ambientes e criação de novos espaços de atendimento ao público de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Xaxim/SC. 82854670000130-1-000561/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de grama sempre verde para atender as necessidades das secretarias municipais de Xaxim/SC 82854670000130-1-000531/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, tubos de concreto, pedras irregulares, arames e catracas, destinados a atender às necessidades do Município de Xaxim e de suas Secretarias. 82854670000130-1-000417/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, tubos de concreto, pedras irregulares, arames e catracas, destinados a atender às necessidades do Município de Xaxim e de suas Secretarias. 82854670000130-1-000417/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, tubos de concreto, pedras irregulares, arames e catracas, destinados a atender às necessidades do Município de Xaxim e de suas Secretarias. 82854670000130-1-000417/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |