"Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de publicação de atos legais e oficiais da Administração Pública Municipal em jornal diário de grande circulação, por meio eletrônico ou impresso."
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
"Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de publicação de atos legais e oficiais da Administração Pública Municipal em jornal diário de grande circulação, por meio eletrônico ou impresso."
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de publicação de atos legais e oficiais da Administração Pública Municipal em jornal diário de grande circulação, por meio eletrônico ou impresso (PMSM) #1 · sem CATMAT | 1.040 Centímetro/coluna | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de publicação de atos legais e oficiais da Administração Pública Municipal em jornal diário de grande circulação, por meio eletrônico ou impresso (FMS) #2 · sem CATMAT | 104 Centímetro/coluna | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de publicação de atos legais e oficiais da Administração Pública Municipal em jornal diário de grande circulação, por meio eletrônico ou impresso (FMAS) #3 · sem CATMAT | 78 Centímetro/coluna | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
"Registro de Preços para a contratação de empresa especializada, conforme a necessidade, para a prestação de serviços de roçagem, capina manual e limpeza de sarjetas, visando atender às demandas do Município de São Martinho/SC e de seus Fundos." 82836818000103-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
“Registro de preços para aquisição de madeiras de eucalipto e pinus, tratadas e não tratadas, destinadas à manutenção, construção e reparo de pontes, pontilhões e estruturas de madeira em edificações públicas do município de São Martinho/SC e de seus Fundos”. 82836818000103-1-000036/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
“Registro de preços para aquisição de madeiras de eucalipto e pinus, tratadas e não tratadas, destinadas à manutenção, construção e reparo de pontes, pontilhões e estruturas de madeira em edificações públicas do município de São Martinho/SC e de seus Fundos”. 82836818000103-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
“Contratação de empresa especializada em locação de estruturas para eventos com serviços de montagem e desmontagem para a futura e eventual contratação de serviços de sonorização (incluindo equipamentos e operação técnica, conforme a necessidade), iluminação (incluindo equipamentos e operação técnica, conforme a necessidade), fornecimento e instalação de banheiros químicos (de diferentes tipos e quantidades) e estruturas de apoio para eventos (palcos de diversos tamanhos, tendas, grades de contenção e outros itens correlatos), a serem utilizados em eventos de diversas naturezas e portes realizados pelo município de São Martinho/SC”. 82836818000103-1-000058/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
“Contratação de empresa especializada em locação de estruturas para eventos com serviços de montagem e desmontagem para a futura e eventual contratação de serviços de sonorização (incluindo equipamentos e operação técnica, conforme a necessidade), iluminação (incluindo equipamentos e operação técnica, conforme a necessidade), fornecimento e instalação de banheiros químicos (de diferentes tipos e quantidades) e estruturas de apoio para eventos (palcos de diversos tamanhos, tendas, grades de contenção e outros itens correlatos), a serem utilizados em eventos de diversas naturezas e portes realizados pelo município de São Martinho/SC”. 82836818000103-1-000058/2025-000003 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços, visando a “Contratação de empresa para prestação de serviço de VIGILÂNCIA ORGÂNICA DESARMADA visando a cobertura dos jogos de futebol de salão nos campeonatos a serem realizados no Ginásio Municipal de Esportes Francisco Eing”. 82836818000103-1-000027/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Registro de Preços, visando a “Contratação de empresa especializada para futura e parcelada prestação de SERVIÇOS DE LAVAÇÃO E ENGRAXADA de veículos, ônibus, microônibus, caminhões, máquinas pesadas e tratores agrícolas pertencentes à frota do município de São Martinho”. 82836818000103-1-000022/2025-000001 | vigente até 06/04/2027 |
“Aquisição parcelada, conforme eventual necessidade, de gêneros alimentícios de PADARIA E CONFEITARIA, para atender as Secretarias administradas pela Prefeitura Municipal de São Martinho, pelo Fundo Municipal de Assistência Social de São Martinho e pelo Fundo Municipal de Saúde de São Martinho”. 82836818000103-1-000014/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Registro de Preços, visando a “Aquisição parcelada, conforme a necessidade de combustíveis (gasolina comum, óleo diesel S-500 e óleo diesel S-10) e aditivo arla 32, para manutenção da frota de veículos, caminhões, ônibus e máquinas do município de São Martinho/SC.” 82836818000103-1-000004/2025-000002 | vigente até 24/01/2027 |
Registro de Preços, visando “Aquisição parcelada, conforme a necessidade, de BOTIJÃO DE GÁS DE COZINHA (GLP-P13) E RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS DE COZINHA (GLP-P13), PARA A MANUTENÇÃO DE ATIVIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARTINHO e FUNDOS VINCULADOS." 82836818000103-1-000049/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços, visando a “Aquisição parcelada, conforme a necessidade de combustíveis (gasolina comum, óleo diesel S-500 e óleo diesel S-10) e aditivo arla 32, para manutenção da frota de veículos, caminhões, ônibus e máquinas do município de São Martinho/SC.” 82836818000103-1-000004/2025-000001 | vigente até 02/12/2026 |
“Contratação de empresa especializada em locação de estruturas para eventos com serviços de montagem e desmontagem para a futura e eventual contratação de serviços de sonorização (incluindo equipamentos e operação técnica, conforme a necessidade), iluminação (incluindo equipamentos e operação técnica, conforme a necessidade), fornecimento e instalação de banheiros químicos (de diferentes tipos e quantidades) e estruturas de apoio para eventos (palcos de diversos tamanhos, tendas, grades de contenção e outros itens correlatos), a serem utilizados em eventos de diversas naturezas e portes realizados pelo município de São Martinho/SC”. 82836818000103-1-000058/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
"Aquisição parcelada, conforme demanda, de materiais, ferramentas, produtos, equipamentos e demais insumos constantes da Tabela SINAPI/SC, forma não desonerada, destinados à execução de atividades de manutenção e conservação da infraestrutura pública do Município de São Martinho/SC, abrangendo espaços urbanos, rurais e prédios sob responsabilidade das Secretarias Municipais e respectivos Fundos." 82836818000103-1-000049/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
"Aquisição parcelada, conforme demanda, de materiais, ferramentas, produtos, equipamentos e demais insumos constantes da Tabela SINAPI/SC, forma não desonerada, destinados à execução de atividades de manutenção e conservação da infraestrutura pública do Município de São Martinho/SC, abrangendo espaços urbanos, rurais e prédios sob responsabilidade das Secretarias Municipais e respectivos Fundos." 82836818000103-1-000049/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
"Aquisição parcelada, conforme demanda, de materiais, ferramentas, produtos, equipamentos e demais insumos constantes da Tabela SINAPI/SC, forma não desonerada, destinados à execução de atividades de manutenção e conservação da infraestrutura pública do Município de São Martinho/SC, abrangendo espaços urbanos, rurais e prédios sob responsabilidade das Secretarias Municipais e respectivos Fundos." 82836818000103-1-000049/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
"Aquisição parcelada, conforme demanda, de materiais, ferramentas, produtos, equipamentos e demais insumos constantes da Tabela SINAPI/SC, forma não desonerada, destinados à execução de atividades de manutenção e conservação da infraestrutura pública do Município de São Martinho/SC, abrangendo espaços urbanos, rurais e prédios sob responsabilidade das Secretarias Municipais e respectivos Fundos." 82836818000103-1-000049/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |