CONTRATAÇÃO DE SHOW MUSICAL TRAIA VEIA PARA APRESENTAÇÃO NA DATA DE 18/05/2025 EM ALUSÃO AO ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO SC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SHOW MUSICAL TRAIA VEIA PARA APRESENTAÇÃO NA DATA DE 18/05/2025 EM ALUSÃO AO ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO SC
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL COM A BANDA TRAIA VEIA #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 240.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS E SOLVENTES PARA SINALIZAÇÃO DAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO - SC 82827148000169-1-000097/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MUDAS, FLORES, ITENS PARA JARDINAGEM, PAISAGISMO, ORNAMENTAÇÃO E EMBELEZAMENTO PARA O MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO. 82827148000169-1-000085/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA A CONFECÇÃO DE ADESIVOS DE PLOTAGEM EM VEÍCULOS OFICIAIS E PARTE INTERNA DA SECRETARIA DO MUNICIPIO DE PINHEIRO PRETO SC. 82827148000169-1-000087/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE TERCEIRIZADO PARA AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO 82827148000169-1-000068/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA PARA O MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO - SC 82827148000169-1-000082/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANEJO E EXPURGO DE POMBOS NO CENTRO EDUCIONAL PADRE TRUDO PLESSERS UNIDADE I E PRÉDIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO. 82827148000169-1-000056/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |