CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA AS RESPECTIVAS MANUTENÇÕES DEVENDO COMPROVADAMENTE SEREM NOVAS, GENUÍNAS OU ORIGINAIS, COM PERCENTUAL DE DESCONTO PELA TABELA CÍLIA, PARA AS MANUTENÇÕES DA FROTA DO MUNÍCIPIO DE PINHEIRO PRETO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 362d antes do fimHomologação registrada 362 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →51% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA AS RESPECTIVAS MANUTENÇÕES DEVENDO COMPROVADAMENTE SEREM NOVAS, GENUÍNAS OU ORIGINAIS, COM PERCENTUAL DE DESCONTO PELA TABELA CÍLIA, PARA AS MANUTENÇÕES DA FROTA DO MUNÍCIPIO DE PINHEIRO PRETO
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Máquinas Pesadas (escavadeira hidráulica, retroescavadeira, motoniveladora, rolo compactador, BOB CAT) #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículos Leves e Utilitários (carros e vans) #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhões, Ônibus e Micro-ônibus #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implementos Agrícolas #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 362 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 26/03/2024, homologado em 15/01/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TINTAS E SOLVENTES PARA SINALIZAÇÃO DAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO - SC 82827148000169-1-000097/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÕES FUTURAS, COM PEDIDOS PARCELADOS, DE MUDAS, FLORES, ITENS PARA JARDINAGEM, PAISAGISMO, ORNAMENTAÇÃO E EMBELEZAMENTO PARA O MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO. 82827148000169-1-000085/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA A CONFECÇÃO DE ADESIVOS DE PLOTAGEM EM VEÍCULOS OFICIAIS E PARTE INTERNA DA SECRETARIA DO MUNICIPIO DE PINHEIRO PRETO SC. 82827148000169-1-000087/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE TERCEIRIZADO PARA AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO 82827148000169-1-000068/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA PARA O MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO - SC 82827148000169-1-000082/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANEJO E EXPURGO DE POMBOS NO CENTRO EDUCIONAL PADRE TRUDO PLESSERS UNIDADE I E PRÉDIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO. 82827148000169-1-000056/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |