CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (EPAGRI) PARA PRESTAR SERVIÇOS TÉCNICOS NO ANO DE 2025, OBJETIVANDO VIABILIZAR AO AGRICULTOR ACESSO AOS PROGRAMAS GOVERNAMENTAIS, ESTIMULAR O FORTALECIMENTO DE PARCERIAS COM ENTIDADES AFINS NO MUNICÍPIO, ACESSORAR ENTIDADES E CONSELHOS, ELABORAR PROJETOS DE CRÉDITO RURAL OBJETIVANDO O MELHORAMENTO DA PROPRIEDADE, TENDO EM VISTA QUE O FORNECEDOR ESCOLHIDO FOI A EMPRESA DE PESQUISA AGROPECUARIA E EXTENSAO RURAL DE SANTA CATARINA - EPAGRI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 760 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (EPAGRI) PARA PRESTAR SERVIÇOS TÉCNICOS NO ANO DE 2025, OBJETIVANDO VIABILIZAR AO AGRICULTOR ACESSO AOS PROGRAMAS GOVERNAMENTAIS, ESTIMULAR O FORTALECIMENTO DE PARCERIAS COM ENTIDADES AFINS NO MUNICÍPIO, ACESSORAR ENTIDADES E CONSELHOS, ELABORAR PROJETOS DE CRÉDITO RURAL OBJETIVANDO O MELHORAMENTO DA PROPRIEDADE, TENDO EM VISTA QUE O FORNECEDOR ESCOLHIDO FOI A EMPRESA DE PESQUISA AGROPECUARIA E EXTENSAO RURAL DE SANTA CATARINA - EPAGRI.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL #1 · sem CATMAT | 11 MÊS (MÊS) | R$ 7.354,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AÇO TUBULAR E EM CHAPAS, DETERGENTE DESENGRAXANTE E CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRENSAGEM DE MANGUEIRA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS PARA TODAS AS MÁQUINAS, VEÍCULOS, ÔNIBUS E CAMINHÕES, DE TODAS AS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC 82821216000182-1-000197/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE MÁQUINA PESADA, TIPO: MOTONIVELADORA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, ROLO COMPACTADOR CILINDRO LISO, TRATOR DE ESTEIRA, QUILÔMETRO DE CAMINHÃO PRANCHA E CAMINHÃO BASCULANTE, SERVIÇO DE TRANSPORTE DE CAVALO MECÂNICO, CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTO, MINI CARREGADEIRA E MINI ESCAVADEIRA. PARA EXTRAÇÃO DE CASCALHO, ABERTURA E LIMPEZA DE BUEIROS E VALAS DE ESCOAMENTO DE ÁGUA EM ESTRADAS MUNICIPAIS, ACESSOS A PROPRIEDADES RURAIS, ABERTURA E NIVELAMENTO DE VIAS E ACESSOS, TERRAPLENAGENS, SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA ENTRE OUTROS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000201/2025-000004 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000329/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000329/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000329/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, COMO BASE O DESCONTO EM TABELA SINAPI (NÃO DESONERADO), CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM BASE NA TABELA SINAPI (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL), VISANDO ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, PLANEJADA E CENTRALIZADA ÀS NECESSIDADES ROTINEIRAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000339/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, COMO BASE O DESCONTO EM TABELA SINAPI (NÃO DESONERADO), CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM BASE NA TABELA SINAPI (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL), VISANDO ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, PLANEJADA E CENTRALIZADA ÀS NECESSIDADES ROTINEIRAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000339/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR ELETRICOS DE TETO PARA OS CAMINHÕES DA FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE TRANSPORTES, OBRAS E SERVIÇOS URBANOS E AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000328/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA MÉDIA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000319/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE BOVINOS, BUBALINOS E EQUINOS MORTOS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000299/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE OBRAS E ENGENHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À EXECUÇÃO, REFORMA E PADRONIZAÇÃO DE PASSEIOS PÚBLICOS (CALÇADAS) E CICLOVIAS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. OS SERVIÇOS DEVERÃO SER REALIZADOS CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, NORMAS DE ACESSIBILIDADE VIGENTES E DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA LEI MUNICIPAL Nº 3.781/2025, QUE INSTITUI O PROGRAMA CALÇADA PARA TODOS. 82821216000182-1-000302/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000004 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |