Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA ESTRADA MUNICIPAL DA LINHA SÃO VICENTE E LINHA LISO, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC, COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 2.280M E 700M, CONFORME PROJETOS, ORÇAMENTOS E MEMORIAIS ANEXOS.

valor estimado
R$ 4.434.448,75
itens
3
local
Guaraciaba/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 760 amostra(s)
    63% dos 760 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro88
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.693.480,82 /un
faixa R$ 1.642.676,39R$ 1.745.856,51 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA ESTRADA MUNICIPAL DA LINHA SÃO VICENTE E LINHA LISO, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC, COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 2.280M E 700M, CONFORME PROJETOS, ORÇAMENTOS E MEMORIAIS ANEXOS.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA ESTRADA MUNICIPAL DA LINHA SÃO VICENTE, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC, COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 1.000,00 METROS, LARGURA MÉDIA DE 7,00 METROS E ÁREA PAVIMENTADA DE 7.000,00 M².
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.483.506,29item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA ESTRADA MUNICIPAL DA LINHA SÃO VICENTE, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC, COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 1.280,00 METROS, LARGURA MÉDIA DE 7,00 METROS E ÁREA PAVIMENTADA DE 8.960,00 M².
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.897.670,12item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NA ESTRADA MUNICIPAL DA LINHA LISO, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC, COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 700,00 METROS, LARGURA MÉDIA DE 7,00 METROS E ÁREA PAVIMENTADA DE 4.900,00 M².
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.053.272,34item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
477 de 760
composição
283 abertos · 39 restritos · 438 diretos

63% dos 760 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AÇO TUBULAR E EM CHAPAS, DETERGENTE DESENGRAXANTE E CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRENSAGEM DE MANGUEIRA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS PARA TODAS AS MÁQUINAS, VEÍCULOS, ÔNIBUS E CAMINHÕES, DE TODAS AS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC
82821216000182-1-000197/2024-000001
vigente até 27/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE MÁQUINA PESADA, TIPO: MOTONIVELADORA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, ROLO COMPACTADOR CILINDRO LISO, TRATOR DE ESTEIRA, QUILÔMETRO DE CAMINHÃO PRANCHA E CAMINHÃO BASCULANTE, SERVIÇO DE TRANSPORTE DE CAVALO MECÂNICO, CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTO, MINI CARREGADEIRA E MINI ESCAVADEIRA. PARA EXTRAÇÃO DE CASCALHO, ABERTURA E LIMPEZA DE BUEIROS E VALAS DE ESCOAMENTO DE ÁGUA EM ESTRADAS MUNICIPAIS, ACESSOS A PROPRIEDADES RURAIS, ABERTURA E NIVELAMENTO DE VIAS E ACESSOS, TERRAPLENAGENS, SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA ENTRE OUTROS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000201/2025-000004
vigente até 10/11/2026
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO.
82821216000182-1-000329/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO.
82821216000182-1-000329/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO.
82821216000182-1-000329/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, COMO BASE O DESCONTO EM TABELA SINAPI (NÃO DESONERADO), CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM BASE NA TABELA SINAPI (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL), VISANDO ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, PLANEJADA E CENTRALIZADA ÀS NECESSIDADES ROTINEIRAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000339/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, COMO BASE O DESCONTO EM TABELA SINAPI (NÃO DESONERADO), CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM BASE NA TABELA SINAPI (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL), VISANDO ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, PLANEJADA E CENTRALIZADA ÀS NECESSIDADES ROTINEIRAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000339/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000315/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR ELETRICOS DE TETO PARA OS CAMINHÕES DA FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE TRANSPORTES, OBRAS E SERVIÇOS URBANOS E AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000328/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000315/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000315/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000315/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000315/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA MÉDIA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO.
82821216000182-1-000319/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE BOVINOS, BUBALINOS E EQUINOS MORTOS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000299/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE OBRAS E ENGENHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À EXECUÇÃO, REFORMA E PADRONIZAÇÃO DE PASSEIOS PÚBLICOS (CALÇADAS) E CICLOVIAS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. OS SERVIÇOS DEVERÃO SER REALIZADOS CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, NORMAS DE ACESSIBILIDADE VIGENTES E DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA LEI MUNICIPAL Nº 3.781/2025, QUE INSTITUI O PROGRAMA CALÇADA PARA TODOS.
82821216000182-1-000302/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000293/2025-000001
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000293/2025-000004
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000293/2025-000003
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC.
82821216000182-1-000293/2025-000002
vigente até 07/09/2026