CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE OPERAÇÃO E LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS TELEFÔNICOS, EM TELEFONIA PARA RAMAIS VOIP, COM A INTEGRALIZAÇÃO ENTRE CENTRAL TELEFÔNICA - PREFEITURA MUNICIPAL, COM AS DEMAIS UNIDADES ADMINISTRATIVAS, COM LIGAÇÕES ILIMITADAS, PARA MANTER ATUALIZADA E EM BOM FUNCIONAMENTO A CENTRAL TELEFÔNICA, E MELHORAR O ATENDIMENTO AO PÚBLICO EXTERNO, COM A COMUNICAÇÃO ENTRE AS LINHAS TELEFÔNICAS NO DECORRER DO ANO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 760 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE OPERAÇÃO E LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS TELEFÔNICOS, EM TELEFONIA PARA RAMAIS VOIP, COM A INTEGRALIZAÇÃO ENTRE CENTRAL TELEFÔNICA - PREFEITURA MUNICIPAL, COM AS DEMAIS UNIDADES ADMINISTRATIVAS, COM LIGAÇÕES ILIMITADAS, PARA MANTER ATUALIZADA E EM BOM FUNCIONAMENTO A CENTRAL TELEFÔNICA, E MELHORAR O ATENDIMENTO AO PÚBLICO EXTERNO, COM A COMUNICAÇÃO ENTRE AS LINHAS TELEFÔNICAS NO DECORRER DO ANO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE ROTEADORES MIKROTIK PARA VPN ENTRE O CENTRO ADMINISTRATIVO E ESCOLA PEDRO TEOBALDO RITTER, ESCOLA PADRE ALFREDO KASPER, GINÁSIO DE ESPORTES GENÉSIO PASINATTO CRECHE ALDINO FETTER, CRAS, MUSEU LINHA OLÍMPIO, CENTRO DE IDOSOS, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SECRETARIA DE CONVIVÊNCIA, CEIM PRIMEIROS PASSOS. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE RAMAIS VOIP COM ADAPTADOR ATA DISTRIBUÍDOS EM ESCOLA PEDRO TEOBALDO RITTER, ESCOLA PADRE ALFREDO KASPER, GINÁSIO DE ESPORTES GENÉSIO PASINATTO CRECHE ALDINO FETTER, CRAS, MUSEU LINHA OLÍMPIO, CENTRO DE IDOSOS, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SECRETARIA DE CONVIVÊNCIA, CEIM PRIMEIROS PASSOS. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 407,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA RAMAIS DE TELEFONIA VOIP PRÓPRIOS INSTALADOS NO CENTRO ADMINISTRATIVO. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 264,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTÃO E MANUTENÇÃO DE CENTRAL ASTERISK ELASTIX COM DDR DA OPERADORA OI. #4 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ROTEADORES MIKROTIK PARA VPN ENTRE POSTO DE SAÚDE CENTRAL E POSTO DE SAÚDE DA PRIMEIRO DE MAIO, BAIRRO SANTA TEREZINHA E OURO VERDE. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE RAMAIS VOIP COM ADAPTADOR ATA DISTRIBUÍDOS NOS POSTOS DE SAÚDE DA PRIMEIRO DE MAIO, BAIRRO SANTA TEREZINHA E OURO VERDE. #6 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 222,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA RAMAIS DE TELEFONIA VOIP PRÓPRIOS INSTALADOS NO POSTO CENTRAL DE SAÚDE. #7 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 192,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AÇO TUBULAR E EM CHAPAS, DETERGENTE DESENGRAXANTE E CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRENSAGEM DE MANGUEIRA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS PARA TODAS AS MÁQUINAS, VEÍCULOS, ÔNIBUS E CAMINHÕES, DE TODAS AS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC 82821216000182-1-000197/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE MÁQUINA PESADA, TIPO: MOTONIVELADORA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, ROLO COMPACTADOR CILINDRO LISO, TRATOR DE ESTEIRA, QUILÔMETRO DE CAMINHÃO PRANCHA E CAMINHÃO BASCULANTE, SERVIÇO DE TRANSPORTE DE CAVALO MECÂNICO, CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTO, MINI CARREGADEIRA E MINI ESCAVADEIRA. PARA EXTRAÇÃO DE CASCALHO, ABERTURA E LIMPEZA DE BUEIROS E VALAS DE ESCOAMENTO DE ÁGUA EM ESTRADAS MUNICIPAIS, ACESSOS A PROPRIEDADES RURAIS, ABERTURA E NIVELAMENTO DE VIAS E ACESSOS, TERRAPLENAGENS, SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA ENTRE OUTROS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000201/2025-000004 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000329/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000329/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFIS PARA BEBEDOUROS/PURIFICADORES DE ÁGUA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000329/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, COMO BASE O DESCONTO EM TABELA SINAPI (NÃO DESONERADO), CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM BASE NA TABELA SINAPI (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL), VISANDO ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, PLANEJADA E CENTRALIZADA ÀS NECESSIDADES ROTINEIRAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000339/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, COMO BASE O DESCONTO EM TABELA SINAPI (NÃO DESONERADO), CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM BASE NA TABELA SINAPI (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL), VISANDO ATENDER DE FORMA CONTÍNUA, PLANEJADA E CENTRALIZADA ÀS NECESSIDADES ROTINEIRAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000339/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR ELETRICOS DE TETO PARA OS CAMINHÕES DA FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE TRANSPORTES, OBRAS E SERVIÇOS URBANOS E AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000328/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS PARA A MERENDA ESCOLAR DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000315/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA MÉDIA, PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, INCLUINDO ESCOLAS E DEMAIS SETORES DOS ENCARGOS GERAIS DO MUNICÍPIO. 82821216000182-1-000319/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE BOVINOS, BUBALINOS E EQUINOS MORTOS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000299/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE OBRAS E ENGENHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À EXECUÇÃO, REFORMA E PADRONIZAÇÃO DE PASSEIOS PÚBLICOS (CALÇADAS) E CICLOVIAS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. OS SERVIÇOS DEVERÃO SER REALIZADOS CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, NORMAS DE ACESSIBILIDADE VIGENTES E DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELA LEI MUNICIPAL Nº 3.781/2025, QUE INSTITUI O PROGRAMA CALÇADA PARA TODOS. 82821216000182-1-000302/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000004 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS A SEREM UTILIZADOS NA REALIZAÇÃO DE COFFE BREAK, LANCHES E CORRELATOS, EM EVENTOS, PALESTRAS, REUNIÕES E AFINS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE GUARACIABA/SC. 82821216000182-1-000293/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |