AQUISIÇÃO DE JAQUETAS EM TECIDO MICROFIBRA FORRADAS (FORRO TÉRMICO), PARA OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 640 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE JAQUETAS EM TECIDO MICROFIBRA FORRADAS (FORRO TÉRMICO), PARA OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
JAQUETA EM TECIDO MICROFIBRA COM RIBANA NAS MANGAS ESTILO GOMINHO COM A LOGO DO MUNICÍPIO BORDADA, TECIDO EXTERNO: 100% POLIÉSTER GRAMATURA 130; FORRO: O FORRO INTERNO DE POLIÉSTER NA GRAMATURA 90; PREENCHIMENTO DE FIBRA DE GRAMATURA 60, CONTENDO RECORTE LATERAL, 2 BOLSO FRONTAL, FECHAMENTO COM ZÍPER DA MESMA COR DO TECIDO E CURSOR PERSONALIZADO COM O NOME DO MUNICÍPIO, COM BRASÃO DO MUNICÍPIO BORDADO NA FRENTE. COR DO TECIDO - AZUL MARINHO. TAMANHO 4, 6, 8 #1 · sem CATMAT | 400 UNIDADES (UND) | R$ 132,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA EM TECIDO MICROFIBRA COM RIBANA NAS MANGAS ESTILO GOMINHO COM A LOGO DO MUNICÍPIO BORDADA, TECIDO EXTERNO: 100% POLIÉSTER GRAMATURA 130; FORRO: O FORRO INTERNO DE POLIÉSTER NA GRAMATURA 90; PREENCHIMENTO DE FIBRA DE GRAMATURA 60, CONTENDO RECORTE LATERAL, 2 BOLSO FRONTAL, FECHAMENTO COM ZÍPER DA MESMA COR DO TECIDO E CURSOR PERSONALIZADO COM O NOME DO MUNICÍPIO, COM BRASÃO DO MUNICÍPIO BORDADO NA FRENTE. COR DO TECIDO - AZUL MARINHO. TAMANHO 10, 12, 14 #2 · sem CATMAT | 550 UNIDADES (UND) | R$ 132,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA EM TECIDO MICROFIBRA COM RIBANA NAS MANGAS ESTILO GOMINHO COM A LOGO DO MUNICÍPIO BORDADA, TECIDO EXTERNO: 100% POLIÉSTER GRAMATURA 130; FORRO: O FORRO INTERNO DE POLIÉSTER NA GRAMATURA 90; PREENCHIMENTO DE FIBRA DE GRAMATURA 60, CONTENDO RECORTE LATERAL, 2 BOLSO FRONTAL, FECHAMENTO COM ZÍPER DA MESMA COR DO TECIDO E CURSOR PERSONALIZADO COM O NOME DO MUNICÍPIO, COM BRASÃO DO MUNICÍPIO BORDADO NA FRENTE. COR DO TECIDO - AZUL MARINHO. TAMANHO 16 #3 · sem CATMAT | 550 UNIDADES (UND) | R$ 132,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA EM TECIDO MICROFIBRA COM RIBANA NAS MANGAS ESTILO GOMINHO COM A LOGO DO MUNICÍPIO BORDADA, TECIDO EXTERNO: 100% POLIÉSTER GRAMATURA 130; FORRO: O FORRO INTERNO DE POLIÉSTER NA GRAMATURA 90; PREENCHIMENTO DE FIBRA DE GRAMATURA 60, CONTENDO RECORTE LATERAL, 2 BOLSO FRONTAL, FECHAMENTO COM ZÍPER DA MESMA COR DO TECIDO E CURSOR PERSONALIZADO COM O NOME DO MUNICÍPIO, COM BRASÃO DO MUNICÍPIO BORDADO NA FRENTE. COR DO TECIDO - AZUL MARINHO. TAMANHO P, M E G #4 · sem CATMAT | 400 UNIDADES (UND) | R$ 132,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAQUETA EM TECIDO MICROFIBRA COM RIBANA NAS MANGAS ESTILO GOMINHO COM A LOGO DO MUNICÍPIO BORDADA, TECIDO EXTERNO: 100% POLIÉSTER GRAMATURA 130; FORRO: O FORRO INTERNO DE POLIÉSTER NA GRAMATURA 90; PREENCHIMENTO DE FIBRA DE GRAMATURA 60, CONTENDO RECORTE LATERAL, 2 BOLSO FRONTAL, FECHAMENTO COM ZÍPER DA MESMA COR DO TECIDO E CURSOR PERSONALIZADO COM O NOME DO MUNICÍPIO, COM BRASÃO DO MUNICÍPIO BORDADO NA FRENTE. COR DO TECIDO - AZUL MARINHO. TAMANHO GG E EGG #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADES (UND) | R$ 132,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM VEICULO LEVE, VAN, MICRO ONIBUS E ONIBUS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000096/2025-000004 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS, GRADES DE FERRO, CALHAS E DE OUTROS MATERIAIS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000119/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS, GRADES DE FERRO, CALHAS E DE OUTROS MATERIAIS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000119/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS, GRADES DE FERRO, CALHAS E DE OUTROS MATERIAIS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000119/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E ALGODÃO-DOCE PARA ATENDER AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO E OUTRAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO. 82821208000136-1-000121/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E ALGODÃO-DOCE PARA ATENDER AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO E OUTRAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO. 82821208000136-1-000121/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES USADOS EM ANÁLISES DE ÁGUA POTÁVEL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) DO MUNICÍPIO. 82821208000136-1-000116/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ITENS, NA CONSTITUIÇÃO DE KITS DE HIGIENE PESSOAL, LIMPEZA E ALIMENTOS; CAMA, BANHO E COLCHÕES, CONFORME PLANO DE AÇÃO PARA UTILIZAÇÃO DOS RECURSOS ADVINDOS DA PORTARIA Nº 893, DE 14 DE JUNHO DE 2023. 82821208000136-1-000112/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLDA, REPAROS EM COBERTURAS METALICAS, TELAS DE ARAME, GRADES E OUTRAS ESTRUTURAS METÁLICAS. 82821208000136-1-000086/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000005 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000007 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000006 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000008 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO DOS RESERVATÓRIOS DE ÁGUA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA ESGOTO - DMAE E PARA ROÇADAS NO ENTORNO DESTES RESERVATÓRIOS E ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA-SC. 82821208000136-1-000024/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA COMPETIÇÕES DE DIVERSAS MODALIDADES ORGANIZADAS PELO MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA, ATRAVÉS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. 82821208000136-1-000015/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SÊMEM BOVINO DESTINADO PARA MANUTENCÃO DO PROGRAMA DE MELHORAMENTO GENÉTICO DO MUNICIPIO DE ITAPIRANGA-SC CONFORME AUTORIZA A LEI MUNICIPAL N. 3.469/2021. 82821208000136-1-000250/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA A SEREM UTILIZADOS NOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS QUE COMPÕEM A FROTA DESTE MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA/SC. 82821208000136-1-000243/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA REALIZAÇÃO DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS SÓLIDOS E LÍQUIDOS PROVENIENTES DOS SISTEMAS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E RESÍDUOS CLASSE II DAS ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO MUNICIPIO E HIDROJATEAMENTO, LIMPEZA DE GALERIAS E DESENTUPIMENTO DE REDES. 82821208000136-1-000229/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, OUTROS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES DESTA MUNICIPILIDADE. 82821208000136-1-000164/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |