CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÕES MUSICAIS PARA O PALCO CULTURAL DA 11ª EFRAIT QUE SE REALIZARÁ NOS DIAS 08 A 10 DE MARÇO DE 2024 NO COMPLEXO OKTOBER, EVENTO QUE INTEGRA AS COMEMORAÇÕES DOS 70 ANOS DE EMANCIPAÇÃO POLITICO ADMINISTRATIVO DO MUNICIPIO DE ITAPIRANGA CONFORME AUTORIZA A LEI MUNICIPAL Nº 3.646/2022.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 640 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÕES MUSICAIS PARA O PALCO CULTURAL DA 11ª EFRAIT QUE SE REALIZARÁ NOS DIAS 08 A 10 DE MARÇO DE 2024 NO COMPLEXO OKTOBER, EVENTO QUE INTEGRA AS COMEMORAÇÕES DOS 70 ANOS DE EMANCIPAÇÃO POLITICO ADMINISTRATIVO DO MUNICIPIO DE ITAPIRANGA CONFORME AUTORIZA A LEI MUNICIPAL Nº 3.646/2022.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DO TRIO IVAN, GELSON E AIRTON PARA O PALCO CULTURAL DA 11ª EFRAIT,A SER REALIZADA NO DIA 08/03/2024, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 02 DUAS HORAS. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DA DUPLA CARINE & FELIPE PARA O PALCO CULTURAL DA 11ª EFRAIT, A SER REALIZADA NO DIA 09/03/2024, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 02 DUAS HORAS. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DO GRUPO ÁGUAS NATIVAS PARA O PALCO CULTURAL DA 11ª EFRAIT, A SER REALIZADA NO DIA 10/03/2024, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 02 DUAS HORAS. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAPIRANGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM VEICULO LEVE, VAN, MICRO ONIBUS E ONIBUS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000096/2025-000004 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS, GRADES DE FERRO, CALHAS E DE OUTROS MATERIAIS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000119/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS, GRADES DE FERRO, CALHAS E DE OUTROS MATERIAIS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000119/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS, GRADES DE FERRO, CALHAS E DE OUTROS MATERIAIS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000119/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E ALGODÃO-DOCE PARA ATENDER AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO E OUTRAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO. 82821208000136-1-000121/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E ALGODÃO-DOCE PARA ATENDER AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO E OUTRAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO. 82821208000136-1-000121/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES USADOS EM ANÁLISES DE ÁGUA POTÁVEL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) DO MUNICÍPIO. 82821208000136-1-000116/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ITENS, NA CONSTITUIÇÃO DE KITS DE HIGIENE PESSOAL, LIMPEZA E ALIMENTOS; CAMA, BANHO E COLCHÕES, CONFORME PLANO DE AÇÃO PARA UTILIZAÇÃO DOS RECURSOS ADVINDOS DA PORTARIA Nº 893, DE 14 DE JUNHO DE 2023. 82821208000136-1-000112/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLDA, REPAROS EM COBERTURAS METALICAS, TELAS DE ARAME, GRADES E OUTRAS ESTRUTURAS METÁLICAS. 82821208000136-1-000086/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000005 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000007 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000006 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAINÉIS DE LONAS COM IMPRESSÃO DIGITAL, ADESIVOS COM IMPRESSÃO DIGITAL, TOLDOS, PLACA DE ACM, IMPRESSO GRÁFICOS E OUTROS MATERIAIS DESTINADOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE. 82821208000136-1-000076/2025-000008 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO DOS RESERVATÓRIOS DE ÁGUA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA ESGOTO - DMAE E PARA ROÇADAS NO ENTORNO DESTES RESERVATÓRIOS E ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA-SC. 82821208000136-1-000024/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA COMPETIÇÕES DE DIVERSAS MODALIDADES ORGANIZADAS PELO MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA, ATRAVÉS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES. 82821208000136-1-000015/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SÊMEM BOVINO DESTINADO PARA MANUTENCÃO DO PROGRAMA DE MELHORAMENTO GENÉTICO DO MUNICIPIO DE ITAPIRANGA-SC CONFORME AUTORIZA A LEI MUNICIPAL N. 3.469/2021. 82821208000136-1-000250/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA A SEREM UTILIZADOS NOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS QUE COMPÕEM A FROTA DESTE MUNICÍPIO DE ITAPIRANGA/SC. 82821208000136-1-000243/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA REALIZAÇÃO DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS SÓLIDOS E LÍQUIDOS PROVENIENTES DOS SISTEMAS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E RESÍDUOS CLASSE II DAS ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA DO MUNICIPIO E HIDROJATEAMENTO, LIMPEZA DE GALERIAS E DESENTUPIMENTO DE REDES. 82821208000136-1-000229/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, OUTROS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES DESTA MUNICIPILIDADE. 82821208000136-1-000164/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |