[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a construção de Prédio Público Multifuncional no Município de Peritiba/SC, em atendimento ao Processo SCC N. 6844/2025 SED, Portaria Conjunta SGG/SEF n. 31/2025 e posteriores alterações e ou complementações, com dois andares, incluindo: • Salas administrativas e pedagógicas da Secretaria de Educação; • Auditório com capacidade para aproximadamente 300 pessoas; • Piscina semiolímpica coberta para atividades escolares e comunitárias; • Ambientes para oficinas e atividades complementares do ensino integral. O projeto contempla o fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos necessários à execução completa da obra, conforme especificações técnicas e projetos a serem fornecidos pela Administração Pública.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a construção de Prédio Público Multifuncional no Município de Peritiba/SC, em atendimento ao Processo SCC N. 6844/2025 SED, Portaria Conjunta SGG/SEF n. 31/2025 e posteriores alterações e ou complementações, com dois andares, incluindo: • Salas administrativas e pedagógicas da Secretaria de Educação; • Auditório com capacidade para aproximadamente 300 pessoas; • Piscina semiolímpica coberta para atividades escolares e comunitárias; • Ambientes para oficinas e atividades complementares do ensino integral. O projeto contempla o fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos necessários à execução completa da obra, conforme especificações técnicas e projetos a serem fornecidos pela Administração Pública.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção de Prédio Público Multifuncional, com dois andares, incluindo: Salas administrativas e pedagógicas, Auditório, Piscina semiolímpica coberta, Ambientes para oficinas e atividades complementares, e posteriores alterações e ou complementações. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.641.677,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem em atendimento ao Setor de Esportes do Município. 82815085000120-1-000239/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem em atendimento ao Setor de Esportes do Município. 82815085000120-1-000239/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de mesa futmesa em atendimento ao Setor de Esportes do Município. 82815085000120-1-000240/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |