Concorrência Eletrônicajulgamento

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a concessão de direito real de uso não remunerado de bens de propriedade do Município de Peritiba, , sendo: Um terreno plano, sem benfeitorias, com vegetação rasteira, situado na Rua Senador Irineu Bornhausen, com medidas aproximadas de 50,00m x 25,00m. O terreno possui uma área total de 1.245,206 m² (um mil, duzentos e quarenta e cinco metros e duzentos e seis centímetros quadrados), situado na Rua Senador Irineu Bornhausen, Bairro Renascer, no município de Peritiba, visando a instalação de empreendimento industrial, comercial ou de prestação de serviços. Tudo parte do lote rural n. 759 da Colônia Rio Uruguai, sob a matricula n. 33.337, com registro no 2º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Concórdia, tudo conforme mapas, memorial descritivo, projetos da área anexa, tudo parte integrante deste Edital.

valor estimado
R$ 0,01
itens
1
local
Peritiba/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 821 amostra(s)
    72% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
21
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,01 /un
faixa R$ 0,01R$ 0,01 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Concessão de direito real de uso não remunerado de um terren · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
41% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a concessão de direito real de uso não remunerado de bens de propriedade do Município de Peritiba, , sendo: Um terreno plano, sem benfeitorias, com vegetação rasteira, situado na Rua Senador Irineu Bornhausen, com medidas aproximadas de 50,00m x 25,00m. O terreno possui uma área total de 1.245,206 m² (um mil, duzentos e quarenta e cinco metros e duzentos e seis centímetros quadrados), situado na Rua Senador Irineu Bornhausen, Bairro Renascer, no município de Peritiba, visando a instalação de empreendimento industrial, comercial ou de prestação de serviços. Tudo parte do lote rural n. 759 da Colônia Rio Uruguai, sob a matricula n. 33.337, com registro no 2º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Concórdia, tudo conforme mapas, memorial descritivo, projetos da área anexa, tudo parte integrante deste Edital.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Concessão de direito real de uso não remunerado de um terreno plano, sem benfeitorias, com vegetação rasteira, situado na Rua Senador Irineu Bornhausen, com medidas aproximadas de 50,00m x 25,00m. O terreno possui uma área total de 1.245,206 m² (um mil, duzentos e quarenta e cinco metros e duzentos e seis centímetros quadrados), situado na Rua Senador Irineu Bornhausen, Bairro Renascer, no município de Peritiba, visando a instalação de empreendimento industrial, comercial ou de prestação de serviços. Tudo parte do lote rural n. 759 da Colônia Rio Uruguai, sob a matricula n. 33.337, com registro no 2º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Concórdia, tudo conforme mapas, memorial descritivo, projetos da área anexa, tudo parte integrante deste Edital.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,01item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
590 de 821
composição
231 abertos · 21 restritos · 569 diretos

72% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem em atendimento ao Setor de Esportes do Município.
82815085000120-1-000239/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem em atendimento ao Setor de Esportes do Município.
82815085000120-1-000239/2025-000002
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de mesa futmesa em atendimento ao Setor de Esportes do Município.
82815085000120-1-000240/2025-000001
vigente até 13/10/2026