Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E IMPLEMENTOS AGRICOLAS, DESTINADOS AOS AGRICULTORES DO MUNICIPIO DE SÃO JOSÉ DO CERRITO - SC.

valor estimado
R$ 233.030,00
itens
4
local
São José do Cerrito/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 269 amostra(s)
    61% dos 269 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 48.814,28 /un
faixa R$ 47.349,85R$ 50.324,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: GRADE ARADORA NOVA: SISTEMA TRANSPORTE RODAS/ACIONADAS COM P · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E IMPLEMENTOS AGRICOLAS, DESTINADOS AOS AGRICULTORES DO MUNICIPIO DE SÃO JOSÉ DO CERRITO - SC.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LAVADOURA DE TUBERCULO. COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: LAVADORA DE TUBÉRCULOS COM MOTOR MONOFÁSICO DE NO MINIMO 1 CV DE PÔTENCIA, CONSUMO DE AGUA 450L, E COM CAPACIDADE DE 120 CX/HORA
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 33.750,00item sem CATMAT classificadosem referência
ENXADA ROTATIVA ENCANTEIRADORA ADUBADORA. COM LARGURA MÍNIMA DE CORTE DE 1,50M, COM RESERVATÓRIO PARA ADUBO COM NO MÍNIMO 150 kg DE CAPACIDADE, COM NO MÍNIMO DE 30 LÂMINAS DE CORTE
#2 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 26.540,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROÇADEIRA DE ARRASTO: PARA USO EM TRATOR COM POTENCIA DE NO MÍNIMO 60CV, COM ACIONAMENTO POR TOMADA DE FORÇA. APLICADA NA ROÇAGEM DE PASTAGEM, PLANTAS DANINHAS E RESTOS CULTURAIS COM TRAVAMENTO ESTRUTURAL PARA SUPORTAR DIVERSOS TIPOS DE TRABALHOS, REGULAGEM DE CORTE ATRAVÉS DE EIXO DE FACAS ATRAVÉS DO CUBO DAS RODAS, LARGURA DE CORTE MÍNIMO DE 18000MM, NO MÍNIMO EQUIPADA COM 02 FACAS PARA CORTE, E TODAS AS DEMAIS ESPECIFICAÇÕES EXIGIDAS PELA LEGISLAÇÃO
#3 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 18.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
GRADE ARADORA NOVA: SISTEMA TRANSPORTE RODAS/ACIONADAS COM PISTÃO HIDRÁULICO, COM PNEUS NOVOS 650X16. MANCAIS A ÓLEO, COM LARGURA DE TRABALHO DE 2400MM, ESPAÇAMENTO DOS DISCOS DE 270 MM. PESO DE 1500 KG. QUANTIDADE DISCO MÍNIMO 18, DIÂMETRO DISCO MÍNIMO 28 POL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS CONTROLE REMOTO E RODEIRO SIMPLES. ACOMPANHA COM O EQUIPAMENTO CHAVES COMPATIVEIS PARA A MANUTENÇÃO
#4 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 54.700,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
163 de 269
composição
106 abertos · 3 restritos · 160 diretos

61% dos 269 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000005
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000007
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Uniformes destinados aos Alunos e Servidores do Município de São José do Cerrito - SC.
82777327000139-1-000094/2025-000006
vigente até 16/10/2026