Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa de engenharia para execução de quadra esportiva e praça anexa – Bairro Santa Clara.

valor estimado
R$ 406.304,42
itens
1
local
Lages/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 362.586,06 /un
faixa R$ 351.708,48R$ 373.800,07 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa de engenharia especializada na presta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa de engenharia para execução de quadra esportiva e praça anexa – Bairro Santa Clara.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa de engenharia especializada na prestação de serviços de manutenção e reforma predial, incluindo mão de obra, equipamentos e insumos, referente aos serviços de obras civis, instalações elétricas, hidráulicas, sanitárias, pluviais, calçamentos, jardins, rede de saneamento básico, pavimentação, lógica, telefonia, dentre outros descritos nas tabelas SINAPI e SICRO
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 406.304,42item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,5%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Desconto de 22,5% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Eletrônica)indício forte

Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 19/06/2024 · abertura das propostas: 03/06/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LAGES).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços destinado à aquisição e instalação de cortinas e persianas para a Secretaria Municipal da Educação de Lages
82777301000190-1-000406/2024-000003
vigente até 22/07/2027
Registro de preços para eventual e futura aquisição de ferramentas para o Setor de Manutenção da Secretaria Municipal da Educação de Lages.
82777301000190-1-000048/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Registro de Preços para aquisição de materiais de infraestrutura de redes, destinada a instalação de infraestruturas de redes e ativos de comunicação de dados, todos por demanda conforme à necessidade, para Secretarias integrantes da Prefeitura de Lages e demais setores.
82777301000190-1-000249/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de móveis, eletrodomésticos, eletrônicos e brinquedos para a Secretaria Municipal da Educação de Lages
82777301000190-1-000313/2024-000012
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços - Aquisição de emulsões asfálticas do tipo EAI/CM à base de água (para imprimação) e RR-2C (para ligação), visando a utilização nas obras de pavimentação executadas pela Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura de Lages/SC.
82777301000190-1-000229/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para a aquisição de suportes para fixação de placas de sinalização viária vertical, visando a manutenção de suportes em mal estado, ou para instalação de novos, trazendo melhorias na sinalização, atendendo a legalidade do código de trânsito e garantindo as necessidades da Diretoria de Trânsito – DIRETRAN. Registro de Preço para a aquisição de Chapa de ACM (Aluminium Composite Material), material esse que será usado para confeccionar placas de sinalização viária vertical, atendendo as demandas da Diretoria de Trânsito – DIRETRAN
82777301000190-1-000221/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção para diversos órgãos e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC.
82777301000190-1-000208/2025-000002
vigente até 09/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção para diversos órgãos e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC.
82777301000190-1-000208/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção para diversos órgãos e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC.
82777301000190-1-000208/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Aquisição de Estações de Hidratação com Água Gelada, Água Quente e Água Para Pets, com instalação, para Secretaria Municipal de Serviços Públicos, em Conformidade com Termo de Referência, Estudo Técnico Preliminar e Planilha de Preços.
82777301000190-1-000198/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de preços para aquisição de tendas e lonas para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Serviços Públicos.
82777301000190-1-000224/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para café da manhã, almoço, café da tarde e jantar , a serem preparadas e fornecidas por empresa especializada, sendo no sistema self-service, incluindo o fornecimento de todos os insumos, materiais, equipamentos e mão-de obra necessários a realização destas atividades, para atletas, técnicos, dirigentes esportivos, seguranças e pessoal de apoio da Delegação do Município de Lages, que participarão dos Jogos Oficiais do Estado de Santa Catarina, e para equipes esportivas que participarão em eventos promovidos pela Fundação Municipal de Esportes FME.
82777301000190-1-000197/2025-000001
vigente até 05/09/2026