Contratação de empresas especializadas para a locação, montagem, instalação, operação assistida e desmontagem de stands leves em sistema TS/Octanorm (ou equivalente) e passadeiras tipo forração/carpete, sistemas de controle de acesso e segurança, compreendendo Centrais de Controle de Público com sistema digital independente e Portais Detectores de Metais e sistema completo de sonorização para a Rádio Feira, a serem instalados no Parque de Exposições Prefeito Constanso Anselmo de Marco, no período de 08 a 10 de maio de 2026, para atendimento às demandas da Festa Catarinense do Chimarrão 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 401 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas especializadas para a locação, montagem, instalação, operação assistida e desmontagem de stands leves em sistema TS/Octanorm (ou equivalente) e passadeiras tipo forração/carpete, sistemas de controle de acesso e segurança, compreendendo Centrais de Controle de Público com sistema digital independente e Portais Detectores de Metais e sistema completo de sonorização para a Rádio Feira, a serem instalados no Parque de Exposições Prefeito Constanso Anselmo de Marco, no período de 08 a 10 de maio de 2026, para atendimento às demandas da Festa Catarinense do Chimarrão 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de stands básicos de 9m² em ts/octanorme, com chapas simples e estrutura de alumínio com testeira frontal (prever a identificação visual na testeira com no máximo 20 caracteres, em adesivo vinil preto). #1 · sem CATMAT | 28 UNI | R$ 1.427,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de stands básicos de 12m² em ts/octanorme, com chapas simples e estrutura de alumínio com testeira frontal (prever a identificação visual na testeira com no máximo 20 caracteres, em adesivo vinil preto). #2 · sem CATMAT | 13 UNI | R$ 2.041,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Passadeiras com manta tipo forração/carpete, para instalação nos stands e nas áreas de circulação dos pavilhões da indústria e comércio, medindo no mínimo 1,5m de largura na cor a ser definida pela CCO, após a apresentação de catálogo para escolha da cor. #3 · sem CATMAT | 850 METRO | R$ 18,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Centrais de Controle de Público, compostas por sistema digital independente para contagem e monitoramento de acesso de pessoas, bem como locação de Portais Detectores de Metais, destinados ao controle de acesso e segurança do evento, incluindo instalação, operação assistida e desmontagem. #4 · sem CATMAT | 2 UNI | R$ 6.007,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Funcionamento da rádio feira:
08/05 – Das 13h30 às 22h
09/05 – Das 08h30 às 22h
10/05 – Das 08h30 às 20h
Contendo as seguintes especificações:
• Instalação da Central de Som:
• 01 mesa de som 12 canais com entradas XLR para áudio
• 01 equalizador gráfico
• 01 compressor
• 01 distribuidor de áudio com 6 (seis) saída XLR,
• 02 amplificadores de áudio com 2 (dois) canais
• 03 microfones (com ou sem fio)
• 02 monitores de retorno, sistema de amplificação e interligação por cabos para transmissão e ainda com Aplicativo de rádio com play list de músicas, Auto DJ, Hora Certa, Vinhetas, etc;
• Técnico responsável pelo operação da radio feira
Sonorização dos pavilhões internos:
Pavilhão 1:
• 04 caixas acústicas de 250w com Trafo de linha, suporte para poste, tirante ou outra estrutura, cabeamento e sistema de amplificação.
Pavilhão 2:
• 04 caixas acústicas de 250w com Trafo de linha, suporte para poste, tirante ou outra estrutura, cabeamento e sistema de amplificação.
• Praça de Alimentação:
06 caixas acústicas de 250w com Trafo de linha, suporte para poste, tirante ou outra estrutura, cabeamento r sistema de amplificação.
Pavilhão 3 (Pequenos animais):
• 02 caixas acústicas de 250w com Trafo de linha, suporte para poste, tirante ou outra estrutura, cabeamento e sistema de amplificação.
Sonorização Externa:
• 20 caixas acústicas de 250 w com Trafo de linha, suporte para poste, tirante ou outra estrutura, cabeamento e sistema de amplificação. #5 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 16.611,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MONTAGEM DE DECORAÇÃO PARA EVENTOS COM LOCAÇÃO DE OBJETOS E MATERIAIS DECORATIVOS, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE PONTE SERRADA. 82777236000101-1-000207/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS HORTIFRUTI, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CORPO MILITAR DE BOMBEIROS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000031/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS COM FORNECIMENTO DE CASCOS E 12 MESES DE GARANTIA, ÓLEOS LUBRIFICANTES E GRAXAS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE. 82777236000101-1-000159/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS COM FORNECIMENTO DE CASCOS E 12 MESES DE GARANTIA, ÓLEOS LUBRIFICANTES E GRAXAS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE. 82777236000101-1-000159/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA (PREMIUM 12MM), DESTINADA À REVITALIZAÇÃO E QUALIFICAÇÃO DE ÁREAS EXTERNAS, PÁTIOS, ESPAÇOS DE RECREAÇÃO E AMBIENTES DE CONVIVÊNCIA DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PONTE SERRADA/SC. A CONTRATAÇÃO SERÁ REALIZADA NA MODALIDADE DE REGISTRO DE PREÇOS, POSSIBILITANDO O ATENDIMENTO PROGRESSIVO DAS UNIDADES CONFORME DEMANDA E PLANEJAMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 82777236000101-1-000182/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TOPOGRÁFICOS FORNECENDO SUPORTE PARA AS ATIVIDADES DE LEVANTAMENTO DE CAMPO PARA TOMADAS DE DECISÃO, ELABORAÇÃO DOS PROJETOS TÉCNICOS, IMPLANTAÇÃO, ACOMPANHAMENTO, EXECUÇÃO E FISCALIZAÇÃO, APLICADO AS OBRAS EM GERAL E NAS MEDIÇÕES MULTIFINALITÁRIAS. 82777236000101-1-000126/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa ou profissional autônomo para a prestação de serviços de mão de obra de pintura interna/externa, higienização/lavação de superfícies utilizando jato de alta pressão e produtos específicos, correção de imperfeições - massamento, lixamento, aplicação de fundo selador e/ou preparador e aplicação de tintas látex, acrílica, esmalte, epóxi, etc, com fornecimento de equipamentos e materiais necessarios. 82777236000101-1-000157/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS, HIGIENE PESSOAL E UTENSÍLIOS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESPECIFICADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC. 82777236000101-1-000123/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |