Credenciamento de serviços na área de ginecologia e obstetrícia, para atendimento aos pacientes do Município de Ouro, na Unidade de Saúde do Bairro Parque e Jardim Ouro. Os atendimentos serão realizados por meio do sistema de agendamento, ficando o controle a cargo da Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 315 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de serviços na área de ginecologia e obstetrícia, para atendimento aos pacientes do Município de Ouro, na Unidade de Saúde do Bairro Parque e Jardim Ouro. Os atendimentos serão realizados por meio do sistema de agendamento, ficando o controle a cargo da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Credenciamento de serviços na área de ginecologia e obstetrícia, para atendimento aos pacientes do Município de Ouro, na Unidade de Saúde do Bairro Parque e Jardim Ouro. Os atendimentos serão realizados por meio do sistema de agendamento, ficando o controle a cargo da Secretaria Municipal de Saúde. O atendimento será realizado um dia na semana compreendido entre segunda a sexta-feira, das 07h e 30min às 11h e 30min e das 13h às 17h, sendo o mesmo determinado pela secretaria - Observação: Não serão contabilizadas as consultas das pacientes que retornarem ao consultório para atendimento dentro em um período de 30 (trinta) dias a partir da data da primeira consulta. (Com a exceção de quando a semana gestacional exigir). #1 · sem CATMAT | 1.080 CONSULTA (CONSULTA) | R$ 182,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Credenciamento de serviços na área de ginecologia e obstetrícia, para atendimento aos pacientes do Município de Ouro, na Unidade de Saúde do Bairro Parque e Jardim Ouro. Os atendimentos serão realizados por meio do sistema de agendamento, ficando o controle a cargo da Secretaria Municipal de Saúde. O atendimento será realizado um dia na semana compreendido entre segunda a sexta-feira, das 07h e 30min às 11h e 30min e das 13h às 17h, sendo o mesmo determinado pela secretaria - Observação: Não serão contabilizadas as consultas das pacientes que retornarem ao consultório para atendimento dentro em um período de 30 (trinta) dias a partir da data da primeira consulta. (Com a exceção de quando a semana gestacional exigir).. #2 · sem CATMAT | 1.080 CONSULTA (CNS) | R$ 182,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto deste processo licitatório com participação exclusiva de MICROEMPRESAS - ME, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE - EPP, é o Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos e contratação de mão de obra elétrica para realizar reparos, instalações e manutenções das partes elétricas em locais públicos para atender as demandas das Secretarias da Prefeitura Municipal de Ouro, conforme descrito nos Anexos I e II deste edital. 82777228000157-1-000164/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |