Dispensa de Licitaçãojulgamento

ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO NA QUALIDADE DE UNIDADE NÃO PARTICIPANTE (CARONA), ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 05/2025, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 11/2025, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL CONDESCOM PARA AQUISIÇÃO DE "SALA DIGITAL INTERATIVA MULTIMÍDIA" E TODOS OS SEUS COMPONENTES, DE MODO A ANTENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.

valor estimado
R$ 277.680,00
itens
1
local
Taió/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 41.300,27 /un
faixa R$ 40.061,26R$ 42.577,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SALA DIGITAL INTERATIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DA ATA DE R · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO NA QUALIDADE DE UNIDADE NÃO PARTICIPANTE (CARONA), ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 05/2025, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 11/2025, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL CONDESCOM PARA AQUISIÇÃO DE "SALA DIGITAL INTERATIVA MULTIMÍDIA" E TODOS OS SEUS COMPONENTES, DE MODO A ANTENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SALA DIGITAL INTERATIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
#1 · sem CATMAT
6 UNIDADE (UN)R$ 46.280,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
250 de 571
composição
321 abertos · 12 restritos · 238 diretos

44% dos 571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BALANCEAMENTO E GEOMETRIA DE PNEUS PARA FROTA DE VEÍCULOS LEVES DO MUNICÍPIO DE TAIÓ, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000138/2025-000001
vigente até 27/07/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS, PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE TAIÓ, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000121/2025-000001
vigente até 22/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A PERFURAÇÃO E FRAGMENTAÇÃO DE ROCHAS NO MUNICÍPIO DE TAIÓ/SC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000098/2025-000001
vigente até 23/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTO, BALANCEAMENTO, GEOMETRIA E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS PARA FROTA DE VEÍCULOS LEVES DO MUNICÍPIO DE TAIÓ, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000096/2025-000001
vigente até 23/06/2027
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA USO NAS COZINHAS DOS CENTROS DE ENSINO, PELAS AGENTES DE SERVIÇOS GERAIS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS
82765488000102-1-000083/2025-000001
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA PARA EVENTOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE E DEMAIS SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000090/2025-000001
vigente até 06/06/2027
AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E PLACAS DE HOMENAGENS, PARA PREMIAÇÕES EM EVENTOS ESPORTIVOS, EDUCACIONAIS E CULTURAIS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000092/2025-000002
vigente até 05/06/2027
AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E PLACAS DE HOMENAGENS, PARA PREMIAÇÕES EM EVENTOS ESPORTIVOS, EDUCACIONAIS E CULTURAIS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000092/2025-000004
vigente até 05/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACESSO A INTERNET, ATRAVÉS DE LINK DEDICADO COM A CONEXÃO EM FIBRA ÓPTICA, PARA ATENDER TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000087/2025-000001
vigente até 05/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES E DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS
82765488000102-1-000072/2025-000012
vigente até 03/06/2027
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE COMBATE À INCÊNDIO E DEMAIS ITENS PARA SEGURANÇA OCUPACIONAL, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000081/2025-000001
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES E DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS
82765488000102-1-000072/2025-000004
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES E DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS
82765488000102-1-000072/2025-000003
vigente até 03/06/2027
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE COMBATE À INCÊNDIO E DEMAIS ITENS PARA SEGURANÇA OCUPACIONAL, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000081/2025-000002
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES E DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS
82765488000102-1-000072/2025-000011
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES E DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS
82765488000102-1-000072/2025-000002
vigente até 03/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO POR CÂMERAS COM ATENDIMENTO 24 HORAS, INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E SISTEMA DE ALARME A SEREM INSTALADOS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
82765488000102-1-000061/2025-000001
vigente até 19/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS JCB 3CX UTILIZADOS PELA SECRETARIA DE TRANSPORTES, OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO DE TAIÓ, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000057/2025-000001
vigente até 14/05/2027
AQUISIÇÃO DE MUDAS DE ÁRVORES NATIVAS UTILIZADAS NO PLANTIO E RECUPERAÇÃO DE ÁREAS VERDES/DEGRADADAS E EM EVENTUAIS CAMPANHAS AMBIENTAIS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000080/2025-000001
vigente até 14/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE, DE COPA E COZINHA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES E DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, INCLUINDO FUNDOS MUNICIPAIS, TAIOPREV, CÂMARA DE VEREADORES, CIA DOS BOMBEIROS MILITAR E POLÍCIA MILITAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
82765488000102-1-000074/2025-000003
vigente até 28/04/2027