REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA FURB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 769 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA USO NOS DIVERSOS SETORES DA FURB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microcomputador com monitor Full HD. #1997986 · sem CATMAT | 40 Conjunto | R$ 5.318,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador Workstation com monitor. #1997987 · sem CATMAT | 15 Conjunto | R$ 9.889,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook widescreen tipo I. #1997988 · sem CATMAT | 15 Peça | R$ 3.962,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet com tela de 10,9 polegadas. #1997989 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 3.473,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner de mesa A4 com alimentador automático. #1997990 · sem CATMAT | 3 Peça | R$ 3.129,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emenda HDMI 19 pinos fêmea x fêmea, versão 2.1 com suporte a 8K #1997991 · sem CATMAT | 100 Peça | R$ 49,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leitor de código de barras laser, manual, tipo pistola; taxa de leitura de 100 scans/segundo; leitor bidirecional; interface de comunicação por USB; resistência a quedas de 1,5 m em concreto; distância de trabalho do objeto/código de até a 43 cm em 100% dos símbolos U.P.C./EAN; capacidade de decodificação: UPC/EAN, UPC/EAN com complementos, UCC/EAN 128, Código 39, Código 39 Full ASCII, Código 39 TriOptic, Código 128, Código 128 Full ASCII, Codabar, Intercalado 2 de 5, Discreto 2 de 5, Código 93, MSI, Código 11, IATA, variantes RSS, Chinês 2 de 5. #1997992 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 490,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador ultratop tipo NUC sem monitor. #1997993 · sem CATMAT | 25 Peça | R$ 3.667,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimidia, com entrada HDMI e VGA; alimentação 110-240V automático; tipos de projeção: teto-frontal-traseiro; compatibilidade de sinais: NTSC/PAL/PAL-N/SECAm/HDTV; com controle remoto sem fio. #1997994 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 3.655,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho telefônico sem fio, de mesa. #1997995 · sem CATMAT | 15 Peça | R$ 164,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho telefônico analógico de parede (tipo gôndola). #1997996 · sem CATMAT | 20 Peça | R$ 88,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho telefônico com fio com fone de cabeça (headset). #1997997 · sem CATMAT | 20 Peça | R$ 196,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone de ouvido Over-Ear; profissional; fator de forma: Over-Ear (circumaural); tamanho do driver: mínimo 40mm; faixa de frequência de 20Hz a 22kHz; sensibilidade (a 1kHz) mínima de 105 dB/mW; impedância (em 1 kHz) mínima de 38 ohms; potência máxima de entrada: 500mW; almofadas substituíveis; chapeamento de conector em ouro ou banhado a ouro; conector P2 Stereo (1,8" - 3,5mm); comprimento do cabo de no mínimo 2 m; transdutor (driver) tipo dinâmico com imã de neodímio. #1997998 · sem CATMAT | 15 Peça | R$ 698,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU - FURB).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PLATAFORMAS ARTICULADA E TIPO TESOURA E CAMINHÃO MUNCK (COM CESTO AÉREO), PARA USO EM MANUTENÇÕES, OBRAS E REFORMAS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000070/2025-000002 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PLATAFORMAS ARTICULADA E TIPO TESOURA E CAMINHÃO MUNCK (COM CESTO AÉREO), PARA USO EM MANUTENÇÕES, OBRAS E REFORMAS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA E TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS PERIGOSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000003 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000006 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000005 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000007 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000004 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MICROSCÓPIOS BINOCULARES, COM INSTALAÇÃO, DESTINADOS AO USO NOS LABORATÓRIOS DE DIVERSOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000326/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ATENDER A DEMANDAS DE DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000292/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE CONEXÃO DA INFRAESTRUTURA DE REDE DE FIBRA ÓPTICA E PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DOS MATERIAIS ENVOLVIDOS NA EXECUÇÃO DE TAIS SERVIÇOS, DESTINADOS À REDE DE COMPUTADORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000225/2024-000002 | vigente até 17/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE CONEXÃO DA INFRAESTRUTURA DE REDE DE FIBRA ÓPTICA E PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DOS MATERIAIS ENVOLVIDOS NA EXECUÇÃO DE TAIS SERVIÇOS, DESTINADOS À REDE DE COMPUTADORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000225/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000002 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000003 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS PARA USO EM SAÍDAS A CAMPO DE ALUNOS DOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000273/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS PARA USO EM SAÍDAS A CAMPO DE ALUNOS DOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000273/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA USO EM MANUTENÇÕES E OBRAS REALIZADAS NOS DIVERSOS CAMPI DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000224/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA USO EM MANUTENÇÕES E OBRAS REALIZADAS NOS DIVERSOS CAMPI DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000224/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |