CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE RESERVATÓRIOS (CISTERNAS/CAIXAS DÁGUA), COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA OS SERVIÇOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES NOS DIVERSOS CAMPI DA FURB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 774 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE RESERVATÓRIOS (CISTERNAS/CAIXAS DÁGUA), COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA OS SERVIÇOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES NOS DIVERSOS CAMPI DA FURB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 500 a 3.000 litros. #2233921 · sem CATMAT | 152 Caixa | R$ 185,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 3.001 a 10.000 litros. #2233922 · sem CATMAT | 20 Caixa | R$ 271,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 10.001 a 30.000 litros. #2233923 · sem CATMAT | 12 Caixa | R$ 347,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 30.001 a 50.000 litros. #2233924 · sem CATMAT | 10 Caixa | R$ 474,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 80.000 litros. #2233925 · sem CATMAT | 2 Caixa | R$ 833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 90.000 litros. #2233926 · sem CATMAT | 2 Caixa | R$ 883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despesas com serviços de limpeza, desinfecção e conservação de reservatórios (caixa d'água/cisterna) com capacidade de 100.000 litros. #2233927 · sem CATMAT | 2 Caixa | R$ 1.016,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PLATAFORMAS ARTICULADA E TIPO TESOURA E CAMINHÃO MUNCK (COM CESTO AÉREO), PARA USO EM MANUTENÇÕES, OBRAS E REFORMAS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000070/2025-000002 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PLATAFORMAS ARTICULADA E TIPO TESOURA E CAMINHÃO MUNCK (COM CESTO AÉREO), PARA USO EM MANUTENÇÕES, OBRAS E REFORMAS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA E TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS PERIGOSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000003 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000006 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000005 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000007 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000004 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MICROSCÓPIOS BINOCULARES, COM INSTALAÇÃO, DESTINADOS AO USO NOS LABORATÓRIOS DE DIVERSOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000326/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ATENDER A DEMANDAS DE DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000292/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE CONEXÃO DA INFRAESTRUTURA DE REDE DE FIBRA ÓPTICA E PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DOS MATERIAIS ENVOLVIDOS NA EXECUÇÃO DE TAIS SERVIÇOS, DESTINADOS À REDE DE COMPUTADORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000225/2024-000002 | vigente até 17/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE CONEXÃO DA INFRAESTRUTURA DE REDE DE FIBRA ÓPTICA E PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DOS MATERIAIS ENVOLVIDOS NA EXECUÇÃO DE TAIS SERVIÇOS, DESTINADOS À REDE DE COMPUTADORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000225/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000002 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000003 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS PARA USO EM SAÍDAS A CAMPO DE ALUNOS DOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000273/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS PARA USO EM SAÍDAS A CAMPO DE ALUNOS DOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000273/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA USO EM MANUTENÇÕES E OBRAS REALIZADAS NOS DIVERSOS CAMPI DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000224/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA USO EM MANUTENÇÕES E OBRAS REALIZADAS NOS DIVERSOS CAMPI DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000224/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |