Contratação de serviços especializados para Construção de 3ª Faixa e Revitalização da Av. Hironildo Conceição dos Santos - Etapa 1, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços especializados para Construção de 3ª Faixa e Revitalização da Av. Hironildo Conceição dos Santos - Etapa 1, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I).
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS, PARA CONSTRUÇÃO DE 3ª FAIXA E REVITALIZAÇÃO DA AV. HIRONILDO CONCEIÇÃO DOS SANTOS - ETAPA 1 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 376.503,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de grelhas para bueiro, produzida em madeira plástica maciça, para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Infraestrutura Urbana do Município de Porto Belo 82575812000120-1-000390/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de água mineral para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000500/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000386/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Porto Belo/SC, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000435/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Porto Belo/SC, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000435/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Porto Belo/SC, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000435/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de mármores, granitos, pias e cubas, atendendo as necessidades das Secretarias, Fundos e fundações do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000412/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Contratação de empresa especializada em seguros de veículos, pertencentes às Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Porto Belo/SC, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000455/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO - Contratação de empresa especializada em seguros de veículos, pertencentes às Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Porto Belo/SC, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000455/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO -Serviços Técnicos Especializados de Engenharia para execução de sondagens diversas visando caracterização de solo, como sondagem SPT Rotativa, CPT, bem como atividades complementares, Atendendo ás Necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações da Prefeitura Municipal de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 82575812000120-1-000368/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |