Locação de estruturas interativas e decorativas, bem como a prestação de serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva e retirada das estruturas, destinadas à realização do evento “Páscoa Itapema – Um Tempo de Encanto e Fé”, especificações e quantitativos estimados constantes no Anexo I do Edital Nº.07.004.2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de estruturas interativas e decorativas, bem como a prestação de serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva e retirada das estruturas, destinadas à realização do evento “Páscoa Itapema – Um Tempo de Encanto e Fé”, especificações e quantitativos estimados constantes no Anexo I do Edital Nº.07.004.2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Xícara, conforme termo de referência #1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 17.914,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Decoração, conforme termo de referência #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 163.664,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Decoração, conforme termo de referência #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 74.940,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCORREGADOR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CARACTERÍSTICAS DO T #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 13.106,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada em serviços de manutenção corretiva e preventiva, com fornecimento de materiais, conforme Termo de Referência. #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 37.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Casca de ovo de páscoa, conforme termo de referência #6 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 275.993,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAPEMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada na produção de uniformes, coturnos operacionais, equipamentos táticos, equipamentos de Atendimento Pré-Hospitalar e de fornecimento de Equipamentos de Proteção individual destinados à condução de motocicletas, bem como capacetes motociclísticos de forma a atender as necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Município de Itapema, de acordo com as especificações e quantidades previstas neste documento, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.037.2025. 82572207000103-1-000111/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada na produção de uniformes, coturnos operacionais, equipamentos táticos, equipamentos de Atendimento Pré-Hospitalar e de fornecimento de Equipamentos de Proteção individual destinados à condução de motocicletas, bem como capacetes motociclísticos de forma a atender as necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Município de Itapema, de acordo com as especificações e quantidades previstas neste documento, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.037.2025. 82572207000103-1-000111/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada na produção de uniformes, coturnos operacionais, equipamentos táticos, equipamentos de Atendimento Pré-Hospitalar e de fornecimento de Equipamentos de Proteção individual destinados à condução de motocicletas, bem como capacetes motociclísticos de forma a atender as necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Município de Itapema, de acordo com as especificações e quantidades previstas neste documento, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.037.2025. 82572207000103-1-000111/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada no fornecimento de carimbos, almofadas e borrachas de carimbos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Itapema-SC e do Município de Itapema-SC, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.043.2025. 82572207000103-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de playgrounds infantil, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.038.2025. 82572207000103-1-000112/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de Preço para Aquisição e instalação de toldos, divisórias, piso, forro, dry wall, prestação de serviços de solda & afins para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Itapema, conforme as especificações e quantitativos estimados constantes no Anexo I (Termo de Referência) e demais determinações descritas neste Edital. 82572207000103-1-000065/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para Aquisição e instalação de toldos, divisórias, piso, forro, dry wall, prestação de serviços de solda & afins para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Itapema, conforme as especificações e quantitativos estimados constantes no Anexo I (Termo de Referência) e demais determinações descritas neste Edital. 82572207000103-1-000065/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual contratação de serviços especializados de manutenção preventiva e corretiva de purificadores de água, com fornecimento de peças, para atender as necessidades das Unidades de Saúde conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital nº. 07.035.2025. 82572207000103-1-000107/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |