Contratação de Show Nacional do “Padre Alessandro Campos”, artista exclusivo da contratada, para atender a programação de verão 2024, que será realizado no dia 20 de janeiro de 2024, na praça da paz, no município de Itapema/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show Nacional do “Padre Alessandro Campos”, artista exclusivo da contratada, para atender a programação de verão 2024, que será realizado no dia 20 de janeiro de 2024, na praça da paz, no município de Itapema/SC.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW DE PORTE NACIONAL. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada na produção de uniformes, coturnos operacionais, equipamentos táticos, equipamentos de Atendimento Pré-Hospitalar e de fornecimento de Equipamentos de Proteção individual destinados à condução de motocicletas, bem como capacetes motociclísticos de forma a atender as necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Município de Itapema, de acordo com as especificações e quantidades previstas neste documento, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.037.2025. 82572207000103-1-000111/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada na produção de uniformes, coturnos operacionais, equipamentos táticos, equipamentos de Atendimento Pré-Hospitalar e de fornecimento de Equipamentos de Proteção individual destinados à condução de motocicletas, bem como capacetes motociclísticos de forma a atender as necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Município de Itapema, de acordo com as especificações e quantidades previstas neste documento, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.037.2025. 82572207000103-1-000111/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada na produção de uniformes, coturnos operacionais, equipamentos táticos, equipamentos de Atendimento Pré-Hospitalar e de fornecimento de Equipamentos de Proteção individual destinados à condução de motocicletas, bem como capacetes motociclísticos de forma a atender as necessidades da Secretaria de Segurança Pública do Município de Itapema, de acordo com as especificações e quantidades previstas neste documento, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.037.2025. 82572207000103-1-000111/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição por meio de empresa especializada no fornecimento de carimbos, almofadas e borrachas de carimbos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Itapema-SC e do Município de Itapema-SC, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº 07.043.2025. 82572207000103-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de playgrounds infantil, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.038.2025. 82572207000103-1-000112/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de Preço para Aquisição e instalação de toldos, divisórias, piso, forro, dry wall, prestação de serviços de solda & afins para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Itapema, conforme as especificações e quantitativos estimados constantes no Anexo I (Termo de Referência) e demais determinações descritas neste Edital. 82572207000103-1-000065/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para Aquisição e instalação de toldos, divisórias, piso, forro, dry wall, prestação de serviços de solda & afins para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Itapema, conforme as especificações e quantitativos estimados constantes no Anexo I (Termo de Referência) e demais determinações descritas neste Edital. 82572207000103-1-000065/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual contratação de serviços especializados de manutenção preventiva e corretiva de purificadores de água, com fornecimento de peças, para atender as necessidades das Unidades de Saúde conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital nº. 07.035.2025. 82572207000103-1-000107/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço - para futura e eventual aquisição de Instrumentos Musicais para montagem da banda marcial da unidade escolar EMEB Vereador Paulo Reis e atender a demanda do Projeto da Fanfarra Escolar da Rede Municipal de Ensino de Itapema, conforme especificações e quantitativos estimados constantes no anexo I do edital nº.07.036.2025. 82572207000103-1-000108/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |