Inexigibilidadejulgamento

Visando o desenvolvimento profissional, o CREA/SC promove diversos eventos voltados à atualização do conhecimento profissional e ao fortalecimento da imagem do Conselho perante a sociedade. Além da organização de eventos próprios patrocina eventos de terceiros que guardem pertinência com sua política de concessão de patrocínio, aprovada pela Portaria 066/24, visa contribuir com o fortalecimento da imagem institucional do Crea-SC e a valorização das profissões abrangidas pelo Sistema Confea/Crea.

valor estimado
R$ 20.000,00
itens
1
local
Florianópolis/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta94% não-abertos· 616 amostra(s)
    94% dos 616 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.848,00 /un
faixa R$ 17.312,56R$ 18.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Patrocínio Patrocínio · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Visando o desenvolvimento profissional, o CREA/SC promove diversos eventos voltados à atualização do conhecimento profissional e ao fortalecimento da imagem do Conselho perante a sociedade. Além da organização de eventos próprios patrocina eventos de terceiros que guardem pertinência com sua política de concessão de patrocínio, aprovada pela Portaria 066/24, visa contribuir com o fortalecimento da imagem institucional do Crea-SC e a valorização das profissões abrangidas pelo Sistema Confea/Crea.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Patrocínio Patrocínio
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
94%
579 de 616
composição
37 abertos · 16 restritos · 563 diretos

94% dos 616 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e emergencial, readequações de layout e reformas de baixa relevância sob demanda e sem dedicação exclusiva, com fornecimento de todos os equipamentos, materiais e mão-de-obra necessária para a realização dos serviços nas unidades do CREA-SC distribuídas pelo Estado de Santa Catarina, segundo especificações usuais no mercado e preços da tabela SINAPI
82511643000164-1-000069/2025-000002
vigente até 07/08/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de adesivo de fiscalização, lâmpadas e café para atendimento das necessidades do CREA-SC conforme especificações, condições, exigências e quantidades definidas neste instrumento.
82511643000164-1-000049/2025-000003
vigente até 30/06/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de adesivo de fiscalização, lâmpadas e café para atendimento das necessidades do CREA-SC conforme especificações, condições, exigências e quantidades definidas neste instrumento.
82511643000164-1-000049/2025-000002
vigente até 30/06/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de adesivo de fiscalização, lâmpadas e café para atendimento das necessidades do CREA-SC conforme especificações, condições, exigências e quantidades definidas neste instrumento.
82511643000164-1-000049/2025-000001
vigente até 27/06/2027
Registro de preços para eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de equipamentos de ar condicionado, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência e seus anexos.
82511643000164-1-000039/2025-000001
vigente até 23/06/2027
Aquisição de materiais de expediente, de consumo e descartáveis, em sistema de registro de preços, conforme termo de referência.
82511643000164-1-000008/2025-000010
vigente até 15/04/2027
Aquisição de materiais de expediente, de consumo e descartáveis, em sistema de registro de preços, conforme termo de referência.
82511643000164-1-000008/2025-000008
vigente até 08/04/2027
Aquisição de materiais de expediente, de consumo e descartáveis, em sistema de registro de preços, conforme termo de referência.
82511643000164-1-000008/2025-000007
vigente até 04/04/2027
Aquisição de materiais de expediente, de consumo e descartáveis, em sistema de registro de preços, conforme termo de referência.
82511643000164-1-000008/2025-000004
vigente até 02/04/2027
Aquisição de materiais de expediente, de consumo e descartáveis, em sistema de registro de preços, conforme termo de referência.
82511643000164-1-000008/2025-000003
vigente até 02/04/2027
Aquisição de materiais de expediente, de consumo e descartáveis, em sistema de registro de preços, conforme termo de referência.
82511643000164-1-000008/2025-000001
vigente até 02/04/2027
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de planejamento, organização e execução de eventos a serem realizados em todo território de Santa Catarina, sob demanda, abrangendo planejamento operacional, assessoria, consultoria, promoção, organização e coordenação de eventos, incluindo o fornecimento de infraestrutura.
82511643000164-1-000294/2024-000001
vigente até 28/10/2026