A presente licitação tem por objetivo aquisição de elevador automotivo, com capacidade mínima de carga de 4.100 kg, destinado à Oficina Municipal da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Mobilidade Urbana, para utilização nos serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos da frota municipal, de Forquilhinha/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 956 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente licitação tem por objetivo aquisição de elevador automotivo, com capacidade mínima de carga de 4.100 kg, destinado à Oficina Municipal da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Mobilidade Urbana, para utilização nos serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos da frota municipal, de Forquilhinha/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de gêneros alimentícios para atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social, Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, Centro de Referência Especializado de Assistência Social - CREAS e do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS) do Fundo Municipal de Saúde do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000224/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de gêneros alimentícios para atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social, Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, Centro de Referência Especializado de Assistência Social - CREAS e do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS) do Fundo Municipal de Saúde do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000224/2025-000002 | vigente até 22/08/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000004 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000005 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras manutenções preventivas e corretivas de implementos agrícolas da frota da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000190/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras manutenções preventivas e corretivas de implementos agrícolas da frota da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000190/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de fardamento, para atender a demanda da Polícia Militar de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000123/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS para futuras aquisições de uniformes esportivos para atender às necessidades da Secretaria de Esportes do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000122/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras aquisições de medalhas e troféus para serem utilizados nas premiações dos diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Esporte do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000114/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS para prestação de serviços de recapagem, duplagem e vulcanização de pneus dos veículos, equipamentos e máquinas pesadas para atender as necessidades das diversas secretarias e fundos do município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000098/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS para prestação de serviços de recapagem, duplagem e vulcanização de pneus dos veículos, equipamentos e máquinas pesadas para atender as necessidades das diversas secretarias e fundos do município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000098/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS de sanduiches através de empresa do ramo pertinente para atendimento das necessidades da Secretaria de Esporte e da Secretaria de Infraestrutura do Município de Forquilhinha-SC. 81531162000158-1-000075/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para execução dos serviços no controle ambiental de insetos rasteiros e roedores (desinsetização, desratização, descupinização) e limpeza de reservatórios de água e fossas sépticas, nas diversas Secretarias, Fundos e Polícia Militar e Corpo de Bombeiros do Município de Forquilhinha-SC. 81531162000158-1-000052/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
O presente termo tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS de serviços emergenciais veterinários para realização de procedimentos cirúrgicos, exames específicos para diagnósticos de patologias e internação, para animais de espécie canina e felina, machos e fêmeas, por meio de empresa do ramo pertinente, para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000060/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS de carga de gás de cozinha P13 e P45, através de empresas do ramo pertinente, para atender às necessidades das diversas secretarias, fundos, Bombeiros e Polícia Militar do Município de Forquilhinha-SC. 81531162000158-1-000002/2025-000001 | vigente até 30/01/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO por meio de empresa do ramo pertinente, especializada em produção, fornecimento e transporte de agregados pétreos de granulometria e composições diversas, comuns ao uso em obras de pavimentação, na execução das camadas granulares que compõem as estruturas dos pavimentos, substituição de solos moles/inservíveis e uso como revestimento primário de vias consolidadas, não pavimentadas do município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000346/2024-000002 | vigente até 17/12/2026 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de fornecimento de kits de material escolar destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, com o objetivo de assegurar o início do ano letivo. 81531162000158-1-000254/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de fornecimento de kits de material escolar destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, com o objetivo de assegurar o início do ano letivo. 81531162000158-1-000254/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |