Contratação de atrações musicais do âmbito local e regional para apresentação no evento da XII Heimatfest que será realizado nos dias 25/04/2024 a 28/04/2024 no Município de Forquilhinha/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 956 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de atrações musicais do âmbito local e regional para apresentação no evento da XII Heimatfest que será realizado nos dias 25/04/2024 a 28/04/2024 no Município de Forquilhinha/SC.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da atração musical “Banda Blackout Project” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 27/04/2024. serviço 01 #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Banda Três e Um” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 25/04/2024. #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Banda Sapato Velho Rock” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 27/04/2024. #3 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Banda Marca Dos Pampas” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 26/04/2024. #4 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Monteiro e Banda” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 26/04/2024. #5 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Yonara e Jardel” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 28/04/2024. #6 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Arthur Villar” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 27/04/2024. #7 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Anddy e Banda” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 27/04/2024. #8 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Teto Fernandes e Banda” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 27/04/2024. #9 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “DJ Adriano Ferrari” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dias 26 e 27/04/2024. #10 · sem CATMAT | 2 SERVICO | R$ 2.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Grupo Solto” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 27/04/2024. #11 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Banda Matusa” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 25/04/2024. #12 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 14.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Banda Choppmotorrad” para se apresentar no palco externo e durante o Desfile Histórico e Cultural da Heimatfest dias 27 e 28/04/2024. #13 · sem CATMAT | 3 SERVICO | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Gruppo Girotondo” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dia 28/04/2024. #14 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 16.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da atração musical “Quinteto Heimatmusikanten” para se apresentar no palco externo da Heimatfest dias 25, 26, 27 e 28/04/2024. #15 · sem CATMAT | 4 SERVICO | R$ 6.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORQUILHINHA).
2 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de gêneros alimentícios para atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social, Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, Centro de Referência Especializado de Assistência Social - CREAS e do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS) do Fundo Municipal de Saúde do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000224/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de gêneros alimentícios para atendimento das necessidades da Secretaria de Assistência Social, Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, Centro de Referência Especializado de Assistência Social - CREAS e do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS) do Fundo Municipal de Saúde do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000224/2025-000002 | vigente até 22/08/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000004 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de caminhões e ônibus da frota do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000211/2025-000005 | vigente até 25/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras manutenções preventivas e corretivas de implementos agrícolas da frota da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000190/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras manutenções preventivas e corretivas de implementos agrícolas da frota da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. 81531162000158-1-000190/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de fardamento, para atender a demanda da Polícia Militar de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000123/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS para futuras aquisições de uniformes esportivos para atender às necessidades da Secretaria de Esportes do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000122/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para futuras aquisições de medalhas e troféus para serem utilizados nas premiações dos diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Esporte do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000114/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS para prestação de serviços de recapagem, duplagem e vulcanização de pneus dos veículos, equipamentos e máquinas pesadas para atender as necessidades das diversas secretarias e fundos do município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000098/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS para prestação de serviços de recapagem, duplagem e vulcanização de pneus dos veículos, equipamentos e máquinas pesadas para atender as necessidades das diversas secretarias e fundos do município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000098/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS de sanduiches através de empresa do ramo pertinente para atendimento das necessidades da Secretaria de Esporte e da Secretaria de Infraestrutura do Município de Forquilhinha-SC. 81531162000158-1-000075/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS para execução dos serviços no controle ambiental de insetos rasteiros e roedores (desinsetização, desratização, descupinização) e limpeza de reservatórios de água e fossas sépticas, nas diversas Secretarias, Fundos e Polícia Militar e Corpo de Bombeiros do Município de Forquilhinha-SC. 81531162000158-1-000052/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
O presente termo tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS de serviços emergenciais veterinários para realização de procedimentos cirúrgicos, exames específicos para diagnósticos de patologias e internação, para animais de espécie canina e felina, machos e fêmeas, por meio de empresa do ramo pertinente, para atender as necessidades das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000060/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇOS de carga de gás de cozinha P13 e P45, através de empresas do ramo pertinente, para atender às necessidades das diversas secretarias, fundos, Bombeiros e Polícia Militar do Município de Forquilhinha-SC. 81531162000158-1-000002/2025-000001 | vigente até 30/01/2027 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO por meio de empresa do ramo pertinente, especializada em produção, fornecimento e transporte de agregados pétreos de granulometria e composições diversas, comuns ao uso em obras de pavimentação, na execução das camadas granulares que compõem as estruturas dos pavimentos, substituição de solos moles/inservíveis e uso como revestimento primário de vias consolidadas, não pavimentadas do município de Forquilhinha/SC. 81531162000158-1-000346/2024-000002 | vigente até 17/12/2026 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de fornecimento de kits de material escolar destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, com o objetivo de assegurar o início do ano letivo. 81531162000158-1-000254/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo REGISTRO DE PREÇOS de fornecimento de kits de material escolar destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, com o objetivo de assegurar o início do ano letivo. 81531162000158-1-000254/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |