Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de som profissional de grande porte, locação de palco profissional e locação de painéis de LED, incluindo montagem, operação e desmontagem, destinados ao atendimento das necessidades estruturais do evento comemorativo que será realizado pelo Município de Pérola, Estado do Paraná.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de som profissional de grande porte, locação de palco profissional e locação de painéis de LED, incluindo montagem, operação e desmontagem, destinados ao atendimento das necessidades estruturais do evento comemorativo que será realizado pelo Município de Pérola, Estado do Paraná.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Palco de Grande Porte Profissional 12x10 metros. Palco Profissional com cobertura, construído em estrutura de alumínio com reforço estrutural, projetado para grandes eventos e montagens seguras conforme normas técnicas vigentes. Dimensões totais de montagem: 12 metros de largura por 10 metros de profundidade, com altura ajustável de 0,55 m a até 2,50 m; Piso confeccionado em tablado de compensado naval (marítimo), com espessura mínima de 25 mm, revestido com material emborrachado antiderrapante; Guarda-corpo metálico de 1 metro de altura nas laterais e no fundo do palco; Escada de acesso em alumínio, com corrimão bilateral; Cobertura completa com estrutura de alumínio e lona tensi #1 · sem CATMAT | 1 Dia | R$ 17.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel de LED 4x3 metros; 01 painel de LED modelo P3.91 mm, medindo 4 metros de largura por 3 metros de altura, com estrutura modular em alumínio, brilho mínimo de 4.500 nits, taxa de atualização mínima de 3.840 Hz e resolução compatível com conteúdo Full HD; 01 notebook com placa de vídeo dedicada mínima de 4GB; 01 vídeo processador com suporte mínimo Full HD; 01 ATEM Studio Television HD (ou equipamento equivalente para comutação de vídeo em tempo real); 10 metros de box truss Q30 com sapatas para estruturação e sustentação do painel; Todos os cabeamentos e conexões necessários para perfeito funcionamento do sistema. #2 · sem CATMAT | 2 Dia | R$ 6.633,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de locação, montagem, operação e desmontagem de SOM E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PROFISSIONAL; Mínimo de 16 módulos line array profissionais (08 por lado), com potência total mínima de 40.000W RMS, assegurando cobertura sonora homogênea em áreas amplas e abertas; 12 subwoofers profissionais de 18" (2.000W RMS cada), com resposta de graves profunda e balanceada; Processador digital de áudio com crossovers, equalizadores e limitadores automáticos integrados; Amplificadores de alta eficiência Classe D, compatíveis com a potência total do sistema, com proteção térmica e de sobrecarga. 08 (oito) monitores de retorno ativos de 600W RMS cada; 02 (dois) side fills de 2.000W RMS #3 · sem CATMAT | 1 Dia | R$ 27.595,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PEROLA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos para manutencao da iluminacao publica nos padroes tecnicos recomendaveis pela legislacao pertinente em Ruas Avenidas e outras Vias de dominio Publico e uso comum do Municipio de Perola Estado do Parana. 81478133000170-1-000050/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos para manutencao da iluminacao publica nos padroes tecnicos recomendaveis pela legislacao pertinente em Ruas Avenidas e outras Vias de dominio Publico e uso comum do Municipio de Perola Estado do Parana. 81478133000170-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa que preste serviços especializados de dedetização e desratização, visando atender às necessidades das diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000051/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |