Aquisição de equipamento/material permanente com recursos provenientes da Resolução SESA nº 860/2022, visando atender as necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Pérola, Estado do Paraná.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamento/material permanente com recursos provenientes da Resolução SESA nº 860/2022, visando atender as necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Pérola, Estado do Paraná.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Televisão SMART TV 50. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.920,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho para inalação. #2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 235,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário com 02 (duas) portas. #3 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 818,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Duplo com 08 (oito) portas. #4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.322,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão com 02 (duas) portas. #5 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 582,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde/Lixeira cilindro porta detrito com pedal. #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 363,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador completo - descrição mínima, podendo ser superior a seguinte especificação do objeto. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.567,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detector de batimentos cardíaco fetal. #8 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 602,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detector Fetal - descrição mínima, podendo ser superior a seguinte especificação do objeto. #9 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.092,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada clínica com dois degraus. #10 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 215,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro aneroide para adultos. #11 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 222,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro aneroide portátil pediátrico. #12 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 100,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estadiômetro (régua antropométrica) #13 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 384,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio adulto. #14 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 119,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio pediátrico. #15 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 130,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Foco Auxiliar. #16 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 452,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional - descrição mínima, podendo ser superior a seguinte especificação do objeto: Impressora Multifuncional Laser (SCANNER E COPIADORA). #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.903,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit para inalação adulto. #18 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 31,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARINGOSCÓPIO DE FIBRA ÓPTICA. #19 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 35,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna Clínica. #20 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 69,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de reunião. #21 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.292,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Negatoscópio. #22 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 554,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oftalmoscópio com Lâmpada. #23 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 2.076,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Otoscópio. #24 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 964,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro de pulso de mesa #25 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.219,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro de pulso portátil. #26 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 121,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça cheron. #27 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 113,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça dissecação dente de rato. #28 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 63,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça de dissecação anatômica. #29 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 61,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça FOERSTER curva. #30 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 91,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça FOERSTER reta. #31 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 117,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Hartmann. #32 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 613,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Pozzi inox. #33 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 106,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta agulha HEGAR - descrição mínima, podendo ser superior a seguinte especificação do objeto: (medindo 20 cm), em aço inox. 10 anos de garantia. Fabricado de acordo com Padrões Internacionais de Qualidade, Normas da ABNT. Garantia mínima de 12 meses. #34 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 88,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema de iluminação para especulo vaginal. #35 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 613,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte para soro. #36 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 496,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Mayo longa. #37 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 73,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura SIMS reta. #38 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 97,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos para manutencao da iluminacao publica nos padroes tecnicos recomendaveis pela legislacao pertinente em Ruas Avenidas e outras Vias de dominio Publico e uso comum do Municipio de Perola Estado do Parana. 81478133000170-1-000050/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos para manutencao da iluminacao publica nos padroes tecnicos recomendaveis pela legislacao pertinente em Ruas Avenidas e outras Vias de dominio Publico e uso comum do Municipio de Perola Estado do Parana. 81478133000170-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa que preste serviços especializados de dedetização e desratização, visando atender às necessidades das diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000051/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |