A presente licitacao tem por objeto a contratacao de agente de integracao especializado na administracao de programas de estagio para intermediar a realizacao de estagio remunerado no ambito do Municipio de Perola PR destinado a estudantes regularmente matriculados e com frequencia efetiva em cursos de Educacao Superior Ensino Tecnico e Ensino Medio vinculados a instituicoes de ensino publicas e privadas mediante concessao de bolsa estagio.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente licitacao tem por objeto a contratacao de agente de integracao especializado na administracao de programas de estagio para intermediar a realizacao de estagio remunerado no ambito do Municipio de Perola PR destinado a estudantes regularmente matriculados e com frequencia efetiva em cursos de Educacao Superior Ensino Tecnico e Ensino Medio vinculados a instituicoes de ensino publicas e privadas mediante concessao de bolsa estagio.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VALOR DA TAXA MAXIMA DE ADMINISTRACAO #1 · sem CATMAT | 1 Servico | R$ 87.480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos para manutencao da iluminacao publica nos padroes tecnicos recomendaveis pela legislacao pertinente em Ruas Avenidas e outras Vias de dominio Publico e uso comum do Municipio de Perola Estado do Parana. 81478133000170-1-000050/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de precos para eventual e futura contratacao de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos para manutencao da iluminacao publica nos padroes tecnicos recomendaveis pela legislacao pertinente em Ruas Avenidas e outras Vias de dominio Publico e uso comum do Municipio de Perola Estado do Parana. 81478133000170-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Precos para eventual e futura contratacao de empresa para o fornecimento de oleo lubrificante filtros em geral graxas e detergentes para manutencao e conservacao dos veiculos da frota do Municipio de Perola. 81478133000170-1-000067/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa que preste serviços especializados de dedetização e desratização, visando atender às necessidades das diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000051/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais de limpeza de uso comum, a serem utilizados pelas diversas secretarias do Município de Pérola, Estado do Paraná. 81478133000170-1-000048/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |