Credenciamento de Instituicoes de Longa Permanencia para Idosos ILPI devidamente regularizadas e licenciadas para prestacao de servicos de acolhimento institucional integral de pessoas idosas do Municipio de Altonia PR em situacao de vulnerabilidade social abandono negligencia violacao de direitos ou impossibilidade de convivencia familiar mediante encaminhamento da Secretaria Municipal de Assistencia Social e ou determinacao judicial.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 5.109,88/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Instituicoes de Longa Permanencia para Idosos ILPI devidamente regularizadas e licenciadas para prestacao de servicos de acolhimento institucional integral de pessoas idosas do Municipio de Altonia PR em situacao de vulnerabilidade social abandono negligencia violacao de direitos ou impossibilidade de convivencia familiar mediante encaminhamento da Secretaria Municipal de Assistencia Social e ou determinacao judicial.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestacao de servicos de acolhimento institucional em Instituicao de Longa Permanencia para Idosos ILPI destinada ao atendimento de pessoa idosa classificada no Grau de Dependencia I caracterizada por independencia funcional mediante oferta de moradia alimentacao higiene acompanhamento tecnico atividades de convivencia suporte psicossocial e demais cuidados necessarios a protecao integral do idoso. #1 · sem CATMAT | 36 MES | R$ 3.776,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestacao de servicos de acolhimento institucional em Instituicao de Longa Permanencia para Idosos ILPI destinada ao atendimento de pessoa idosa classificada no Grau de Dependencia II caracterizada por dependencia em ate tres atividades de autocuidado para a vida diaria mediante oferta de assistencia continua alimentacao higiene acompanhamento tecnico e multiprofissional administracao de medicamentos conforme prescricao medica suporte psicossocial e demais cuidados necessarios a protecao integral do idoso. #2 · sem CATMAT | 36 MES | R$ 4.671,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestacao de servicos de acolhimento institucional em Instituicao de Longa Permanencia para Idosos ILPI destinada ao atendimento de pessoa idosa classificada no Grau de Dependencia III caracterizada por dependencia total para as atividades de autocuidado da vida diaria e ou necessidade de cuidados permanentes mediante oferta de assistencia integral continua acompanhamento multiprofissional administracao de medicamentos cuidados de enfermagem alimentacao higiene suporte psicossocial e demais servicos necessarios a protecao integral e manutencao da saude e dignidade da pessoa idosa. #3 · sem CATMAT | 36 MES | R$ 5.726,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000017 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000012 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000013 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000008 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000016 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000015 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000009 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000014 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |