Aquisição de diversos bens permanentes e equipamentos, pertencentes a diferentes ramos de fornecimento, destinados exclusivamente ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esporte da Prefeitura de Altônia/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de diversos bens permanentes e equipamentos, pertencentes a diferentes ramos de fornecimento, destinados exclusivamente ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esporte da Prefeitura de Altônia/PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Refrigerador tipo duplex (freezer superior), capacidade total mínima de *371 litros*, novo, de primeiro uso, na cor inox ou acabamento similar em aço inoxidável. Sistema *Frost Free*, dispensando degelo manual. Deve possuir função de *turbo congelamento* ou tecnologia equivalente para aceleração do resfriamento no compartimento freezer. Controle de temperatura interno ajustável. Prateleiras internas removíveis e reguláveis, confeccionadas em vidro temperado ou material resistente de alta durabilidade.Gaveta para frutas e legumes e compartimentos internos na porta. Iluminação interna em LED ou tecnologia equivalente. Classificação de eficiência energética conforme normas vigentes. Alimentação 110V, 60Hz, plugue conforme padrão brasileiro. Garantia mínima de 12 meses. Produto deve atender às normas técnicas e certificações brasileiras aplicáveis. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.946,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer horizontal novo, capacidade bruta mínima de 534 litros, cor branca, com 02 (duas) portas superiores com vedação em borracha magnética. Sistema de refrigeração por compressor hermético, com controle de temperatura ajustável e função dupla ação (freezer e refrigerador), permitindo operação aproximada entre -18°C e +5°C. Gabinete externo com pintura resistente à corrosão e interior de fácil higienização. Isolamento térmico em poliuretano injetado ou equivalente. Alimentação 110V, 60Hz, plugue conforme padrão brasileiro. Deve possuir dreno para degelo, no mínimo 02 cestos removíveis e rodízios ou pés niveladores. Garantia mínima de 12 meses. Produto conforme normas técnicas e certificações vigentes #2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 5.263,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro de água industrial novo, de primeiro uso, tipo coluna vertical, com capacidade de *100 litros*. Estrutura fabricada em *aço inoxidável*, resistente à corrosão, de fácil higienização e adequado para ambientes de uso intenso. Dotado de *03 (três) torneiras* em aço inox ou material de alta resistência, com acionamento por válvula ou bica resistente ao desgaste. Sistema de refrigeração ou armazenamento adequado para manter a água em temperatura fresca, conforme normas aplicáveis. Reservatório com capacidade mínima de *100 L*, seguro e de fácil acesso para limpeza e manutenção. Pés niveladores ou base estável compatível com instalação em piso industrial. Garantia mínima de *12 (doze) meses* contra defeitos de fabricação. Produto conforme normas técnicas brasileiras aplicáveis para bebedouros de uso coletivo/industrial. #3 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 4.963,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Longarina de 4 lugares, modelo: Iso Polipropileno, altura 76 cm, largura 48 cm , comprimento 1.9 cm Cadeira tipo longarina com base fixa; Base fixa DUPLA aço carbono; Encosto e assentos em PP; Estrutura em aço carbono; Formato anatômico; Peso máximo recomendado: 130 kg por assento cor Preta #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 606,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook 13ª geração processador Intel® Core™ i7-1355U (10-core, cache de 12MB, até 5.0GHz) Memoria 16GB DDR4 (1x16GB) Tela 15.6" Armazenamento SSD de 512GB PCIe NVMe M.2 Sistema operacional Windows 11 Home Single Language (português – Brasil) Cor: Carbon Black - Preto Carbono Marcas: dell, acer, vaio Garantia mínima de *12 (doze) meses* contra defeitos de fabricação. Produto conforme normas técnicas brasileiras aplicáveis para notebooks de uso coletivo.
#5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.447,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000017 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000012 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000013 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000008 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000016 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000015 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000009 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000014 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |