Aquisição de equipamentos de som novos e de primeira linha, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esportes do Município de Altônia-PR, para utilização em eventos esportivos, treinamentos, campeonatos, atividades institucionais e demais ações promovidas ou apoiadas pela Administração Pública.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de som novos e de primeira linha, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esportes do Município de Altônia-PR, para utilização em eventos esportivos, treinamentos, campeonatos, atividades institucionais e demais ações promovidas ou apoiadas pela Administração Pública.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa de Som Mixer de 20 canais: 12 mono / mic. (Max. 16) + 4 estéreo / 4 barramentos grupo + 1 barramento estéreo / 4 AUX (incluindo efeito).
• Mixer de 20 canais
• 12 entradas de microfone (máx. 16) / 4 entradas estéreo
• 4 barramentos de grupo e 1 barramento estéreo
• 4 saídas AUX (incluindo efeito)
• Pré-amplificador D-PRE que utiliza o circuito invertido de Darlington
• 1-Potenciometro de control de compressão
• Chave de atenuação (PAD) nos canais mono
• Phantom Power - Entrada de Mic +48V
• Saída XLR balanceada
• Fonte de alimentação elétrica universal interna, compatível em todo mundo
• Suporte para montagem em rack (incluído)
• Chassis de metal
• Dimensões (W×H×D): 444 mm x 130 mm x 500 mm
• Peso: 6,9 Kg
Marcas: bering, yamaha, soundcraft
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.716,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de Som Amplificada passiva 15 polegada Versa Red VSA 115 - Transdutores: 1 x 15" (Baixa Frequência) - Coaxial / 1 x Driver de Compressão (Alta Frequência)
- Resposta em Frequência: 65 Hz a 20 kHz (-6 dB)
- Cobertura: Horizontal - 60° / Vertical - 50°
- Nível de Pressão Sonora: Pico Plano ao Terra - 131 dB (Z) / 128 dB (A) a 1 metro
- Conectores: XLR Fêmea de entrada e XLR Macho loop thru (Áudio) / IP44-3P AC Input, NBR 14.136-8A Output (AC)
- Alimentação: Fonte SMPS com Range de Operação de 100 a 240 VAC rms
- Dimensões: 572 mm x 430 mm x 350 mm (Altura x Largura x Profundidade)
- Peso: 23,4 kg
Acoustic Box PA15AB #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2.901,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amplificador Potência Estágio de amplificação em classe H;
Montagem em padrão internacional 19” (482,6mm);
Construção mecânica em chapa de aço com 3U;
Acabamento do chassis em pintura epóxi eletrostática de alta resistência a impactos e intempéries;
Alto fator de amortecimento (damping), otimizando o controle de deslocamento dos alto-falantes em baixas freqüências;
Fonte de alimentação dimensionada para um melhor aproveitamento de energia;
Leds indicadores dos estados de Active, Sinal, 0dB e Clipe. Estes leds permitem que o usuário possa monitorar o estado de operação do amplificador;
Proteção contra excesso de temperatura com relé mecânico; Proteção contra curto-circuito na saída do amplificador;
Ventilação forçada com microventiladores de alto rendimento; Entrada de sinal com dois jacks 1/4” TS por canal;
Saída de potência com dois bornes (vermelho e preto) por canal;
Cabo de energia com três pinos, sendo o terceiro pino o aterramento;
Chave seletora de voltagem e fusível de proteção. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone Sem Fio Shure BLX24/Pg58 Com um receptor de mesa BLX4, transmissor handheld PG58 #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.129,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000017 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000012 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000013 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000008 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000016 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000015 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000009 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000014 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE ALTÔNIA-PR. 81478059000191-1-000105/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |