Contratação de show da Banda Jota Quest para apresentação na temporada de verão 2026 do município de Itapoá, conforme especificações constantes no termo de referência e anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show da Banda Jota Quest para apresentação na temporada de verão 2026 do município de Itapoá, conforme especificações constantes no termo de referência e anexos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW DA BANDA JOTA QUEST #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 472.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000063/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000063/2025-000006 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000063/2025-000005 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000063/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000063/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças (mecânicas e hidráulicas) e acessórios para caminhão, utilitários, máquinas pesadas e equipamentos da frota da Secretaria de Agricultura e Pesca, e Secretaria de Infraestrutura, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 81140303000101-1-000059/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de Saibro de Rocha Britado, incluindo o transporte, conforme especificações constantes no Edital e seus anexos. 81140303000101-1-000070/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de medicina de segurança do trabalho e saúde ocupacional e Exames clínicos laboratoriais, visando o atendimento aos servidores da Prefeitura Municipal de Itapoá/SC, conforme especificações constantes no edital e seus anexos. 81140303000101-1-000089/2024-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Registro de Preço, visando a futura e eventual aquisição de ração seca e molhada para cães e gatos, para atender às necessidades do Centro de Bem-Estar Animal (CBEA), do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000029/2025-000002 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de Preço, visando a futura e eventual aquisição de ração seca e molhada para cães e gatos, para atender às necessidades do Centro de Bem-Estar Animal (CBEA), do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000029/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preço, visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de limpeza manual e mecanizada, para o desassoreamento, limpeza de leito e margens de curso d'água com retirada de sedimentos, entulhos e espécies vegetais herbáceas para normalizar o fluxo d'água das valas de drenagem, galerias fluviais e dos rios Mendanha, Curió/Palmeiras e Inferninho localizados no Município de Itapoá/SC, conforme memorial descritivo e demais anexos deste edital. 81140303000101-1-000008/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de preço, visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para segurança desarmada para eventos da Secretaria de Turismo e Cultura e Secretaria de Esporte e Lazer, conforme especificações contidas no edital e seus anexos. 81140303000101-1-000012/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Contratação de empresa do ramo jornalístico para divulgação de atos oficiais, oriundos de processos licitatórios do município de Itapoá/SC, em jornal diário de grande circulação, conforme especificações e exigências estabelecidas no edital e seus anexos 81140303000101-1-000001/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de preço, visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva e corretiva nos aparelhos condicionadores de ar, incluindo materiais e equipamentos necessários à manutenção, remanejamento, higienização e instalação nos prédios públicos e conveniados do município de Itapoá/SC, conforme especificações contidas no edital e seus anexos. 81140303000101-1-000081/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Contratação de empresa especializada para locação de estruturas e tendas, incluindo montagem, desmontagem e instalações de infraestrutura para realização de eventos. 81140303000101-1-000079/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para locação, montagem e desmontagem de brinquedos recreativos, utilizados nos eventos promovidos pelas secretarias do município de Itapoá/SC, conforme especificações constantes no Edital e seus Anexos. 81140303000101-1-000080/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de limpeza e higienização de reservatórios, caixas d'água e cisternas dos prédios utilizados pelas Secretarias 81140303000101-1-000062/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para Serviço de Locação de caçambas estacionárias (papa-entulho) para retirada de entulhos e destinação adequada de resíduos da construção civil (RCC), conforme especificações contidas no edital e seus anexos. 81140303000101-1-000088/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de Desinsetização, Descupinização e Desratização, controle de pragas e vetores nos prédios públicos municipais, com o fornecimento de insumos, materiais e utensílios necessários à sua execução, conforme especificações do edital e seus anexos. 81140303000101-1-000103/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual prestação de serviço de arbitragem para as competições esportivas promovidas pelas Secretarias de Esporte e Lazer e Educação. 81140303000101-1-000060/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |