Inexigibilidadejulgamento

Contratação de show da Manchester Band, para apresentação no Carnaval Cultural no município de Itapoá, conforme especificações constantes no termo de referência.

valor estimado
R$ 32.100,00
itens
1
local
Itapoá/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.548,68 /un
faixa R$ 9.262,22R$ 9.844,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO PARA SHOW NACIONAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de show da Manchester Band, para apresentação no Carnaval Cultural no município de Itapoá, conforme especificações constantes no termo de referência.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO PARA SHOW NACIONAL
#1 · sem CATMAT
3 SERVIÇO (SERV)R$ 10.700,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
337 de 594
composição
257 abertos · 4 restritos · 333 diretos

57% dos 594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000063/2025-000007
vigente até 01/08/2027
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000063/2025-000006
vigente até 30/07/2027
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000063/2025-000005
vigente até 30/07/2027
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000063/2025-000004
vigente até 24/07/2027
Registro de preço para aquisição de tubos e galerias de concreto para atender as demandas das Secretarias de Agricultura e Pesca e Infraestrutura, do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000063/2025-000001
vigente até 24/07/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças (mecânicas e hidráulicas) e acessórios para caminhão, utilitários, máquinas pesadas e equipamentos da frota da Secretaria de Agricultura e Pesca, e Secretaria de Infraestrutura, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
81140303000101-1-000059/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Aquisição de Saibro de Rocha Britado, incluindo o transporte, conforme especificações constantes no Edital e seus anexos.
81140303000101-1-000070/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de medicina de segurança do trabalho e saúde ocupacional e Exames clínicos laboratoriais, visando o atendimento aos servidores da Prefeitura Municipal de Itapoá/SC, conforme especificações constantes no edital e seus anexos.
81140303000101-1-000089/2024-000001
vigente até 24/04/2027
Registro de Preço, visando a futura e eventual aquisição de ração seca e molhada para cães e gatos, para atender às necessidades do Centro de Bem-Estar Animal (CBEA), do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000029/2025-000002
vigente até 16/04/2027
Registro de Preço, visando a futura e eventual aquisição de ração seca e molhada para cães e gatos, para atender às necessidades do Centro de Bem-Estar Animal (CBEA), do Município de Itapoá/SC, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000029/2025-000001
vigente até 14/04/2027
Registro de Preço, visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de limpeza manual e mecanizada, para o desassoreamento, limpeza de leito e margens de curso d'água com retirada de sedimentos, entulhos e espécies vegetais herbáceas para normalizar o fluxo d'água das valas de drenagem, galerias fluviais e dos rios Mendanha, Curió/Palmeiras e Inferninho localizados no Município de Itapoá/SC, conforme memorial descritivo e demais anexos deste edital.
81140303000101-1-000008/2025-000001
vigente até 11/04/2027
Registro de preço, visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para segurança desarmada para eventos da Secretaria de Turismo e Cultura e Secretaria de Esporte e Lazer, conforme especificações contidas no edital e seus anexos.
81140303000101-1-000012/2025-000001
vigente até 10/03/2027
Contratação de empresa do ramo jornalístico para divulgação de atos oficiais, oriundos de processos licitatórios do município de Itapoá/SC, em jornal diário de grande circulação, conforme especificações e exigências estabelecidas no edital e seus anexos
81140303000101-1-000001/2025-000001
vigente até 19/02/2027
Registro de preço, visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva e corretiva nos aparelhos condicionadores de ar, incluindo materiais e equipamentos necessários à manutenção, remanejamento, higienização e instalação nos prédios públicos e conveniados do município de Itapoá/SC, conforme especificações contidas no edital e seus anexos.
81140303000101-1-000081/2024-000001
vigente até 12/02/2027
Contratação de empresa especializada para locação de estruturas e tendas, incluindo montagem, desmontagem e instalações de infraestrutura para realização de eventos.
81140303000101-1-000079/2024-000001
vigente até 05/12/2026
Contratação de empresa especializada para locação, montagem e desmontagem de brinquedos recreativos, utilizados nos eventos promovidos pelas secretarias do município de Itapoá/SC, conforme especificações constantes no Edital e seus Anexos.
81140303000101-1-000080/2024-000001
vigente até 13/11/2026
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de limpeza e higienização de reservatórios, caixas d'água e cisternas dos prédios utilizados pelas Secretarias
81140303000101-1-000062/2024-000001
vigente até 10/10/2026
Contratação de empresa especializada para Serviço de Locação de caçambas estacionárias (papa-entulho) para retirada de entulhos e destinação adequada de resíduos da construção civil (RCC), conforme especificações contidas no edital e seus anexos.
81140303000101-1-000088/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de Desinsetização, Descupinização e Desratização, controle de pragas e vetores nos prédios públicos municipais, com o fornecimento de insumos, materiais e utensílios necessários à sua execução, conforme especificações do edital e seus anexos.
81140303000101-1-000103/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços visando a futura e eventual prestação de serviço de arbitragem para as competições esportivas promovidas pelas Secretarias de Esporte e Lazer e Educação.
81140303000101-1-000060/2025-000003
vigente até 08/09/2026