CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PÚBLICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL VISANDO AO DESENVOLVIMENTO DAS PROPRIEDADES RELATIVAS À GESTÃO, PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, AVALIAÇÃO E MONITORAMENTO DAS ATIVIDADES DO MEIO RURAL DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PÚBLICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL VISANDO AO DESENVOLVIMENTO DAS PROPRIEDADES RELATIVAS À GESTÃO, PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, AVALIAÇÃO E MONITORAMENTO DAS ATIVIDADES DO MEIO RURAL DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE ASSISTENCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL.
<p>CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ASSESSORAMENTO TÉCNICO E EXTENSÃO RURAL PARA PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/SC. O SERVIÇO DEVERÁ SER PRESTADO POR NO MÍNIMO 2 (DOIS) PROFISSIONAIS COM FORMAÇÃO NA ÁREA AGROPECUÁRIA. A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO TERÁ COMO OBJETIVOS PRINCIPAIS A PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL, MAXIMIZAÇÃO DA RENDA DOS PRODUTORES, DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ECONÔMICAS RURAIS DAS DIVERSAS ÁREAS, REALIZAR PALESTRAS, REUNIÕES E TREINAMENTOS COM AS FAMÍLIAS PRODUTORAS RURAIS. A CONTRATADA DEVERÁ SEMPRE GUIAR SEUS TRABALHOS VINCULANDO- SE AO CAMPO AMBIENTAL, SOCIAL E DE</p>
<p>GOVERNANÇA (ASG).</p> #1 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 4.248,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CERTIFICAÇÃO DIGITAL PARA ASSINATURAS ELETRÔNICAS DO MUNICÍPIO E CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES (e-CNPJ), DO PREFEITO, SECRETARIOS, VEREADORES E SERVIDORES (e-CPF) DO MUNICIPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000083/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA PREVENTIVA E CORRETIVA EM BOMBAS DE RECALQUE DE ÁGUA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA SUPRIR A DEMANDA DO DEPARTAMENTO DE URBANISMO E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000073/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NOS SERVIÇOS E PRODUÇÃO DE OUTDOOR, DE IMPRESSÃO E COLOCAÇÃO DE VEICULAÇÕES EM PAPEL DESTINADOS A DIVULGAÇÃO DE PROGRAMAS PROJETOS, CAMPANHAS E AÇÕES REALIZADAS PELAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000066/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ARBITRAGEM PARA REALIZAÇÃO DOS CAMPEONATOS MUNICIPAIS E DEMAIS COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS CONFORME CALENDÁRIO A SER DESENVOLVIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000057/2025-000002 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ARBITRAGEM PARA REALIZAÇÃO DOS CAMPEONATOS MUNICIPAIS E DEMAIS COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS CONFORME CALENDÁRIO A SER DESENVOLVIDO PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA PREVENTIVA E CORRETIVA EM BOMBAS DE RECALQUE DE ÁGUA E EQUIPAMENTOS TIPO (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES MOTOSSERRAS, MÁQUINAS DE CORTAR GRAMA, TRATORITO, ETC), COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MANTA ASFÁLTICA DE PRIMEIRA QUALIDADE, INCLUINDO O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, COM GARANTIA MÍNIMA DE 10 (DEZ) ANOS, DESTINADA PARA IMPERMEABILIZAR TELHADOS DE PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC. 80912140000175-1-000054/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, COM PROFISSIONAIS CAPACITADOS PARA MINISTRAR AULAS NAS OFICINAS DE ARTESANATO, PARA PÚBLICO ATENDIDO PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS, DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/SC 80912140000175-1-000130/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA, SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CLIMATIZADORES INSTALADOS EM PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, CARGA DE GÁS PARA OS CLIMATIZADORES E SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS LINHA BRANCA, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DE PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC. 80912140000175-1-000128/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA, SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CLIMATIZADORES INSTALADOS EM PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, CARGA DE GÁS PARA OS CLIMATIZADORES E SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS LINHA BRANCA, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DE PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC. 80912140000175-1-000128/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DIVERSOS ITENS, PARA O GRUPO DE GESTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO TAMBÉM MOCHILAS PARA AS AGENTES COMUNITÁRIAS DE SAÚDE, FISCAIS SANITÁRIOS E AGENTE DE ENDEMIAS, ALÉM DE GARRAFAS TÉRMICAS PARA DISTRIBUIÇÃO COMO BRINDE AOS MUNÍCIPES EM ALUSÃO A CAMPANHA DO OUTUBRO ROSA E NOVEMBRO AZUL, ASSIM COMO, CAMISETAS PARA A CAMPANHA DESTINADAS AOS PROFISSIONAIS, E TAMBÉM ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO REFERENTE A AQUISIÇÃO DE FIGURINOS DE PATINAÇÃO. 80912140000175-1-000124/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS CONTEMPLANDO A INSTALAÇÃO E REMOÇÃO, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO CULTURA DESPORTO E LAZER E DEMAIS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC. 80912140000175-1-000116/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DE PRIMEIRA QUALIDADE DESTINADOS A MERENDA ESCOLAR E A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000107/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, CAMISAS PARA FORMATURA DO PRÉ ESCOLAR, CAMISAS PARA FORMATURA DO PROERD E CAMISAS PARA O FESTIVAL DA CANÇÃO, DESTINADOS AOS ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA CINDERELA, CAMISAS PARA A FANFARRA MUNICIPAL E UNIFORMES ESPORTIVOS PARA ATLETAS DAS ESCOLINHAS MUNICIPAIS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC. 80912140000175-1-000091/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DO PROGRAMA BOMBEIRO MIRIM CONFORME PADRÃO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA - CBMSC, QUE SERÃO DISTRIBUÍDOS AOS ALUNOS DO 4º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC 80912140000175-1-000089/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |