Locação de imóveis, localizados na Rua Venâncio Aires, nº 88 e na Rua Encantado, nº 66, centro do Município de São João do Oeste/SC, com finalidade de atender o funcionamento do Centro Administrativo de São João do Oeste (Paço Municipal) e Conselho Tutelar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 366 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de imóveis, localizados na Rua Venâncio Aires, nº 88 e na Rua Encantado, nº 66, centro do Município de São João do Oeste/SC, com finalidade de atender o funcionamento do Centro Administrativo de São João do Oeste (Paço Municipal) e Conselho Tutelar.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de imóvel/sala pra Cultura (depósito) - Locação de imóvel/sala Rua Venâncio aires, 88, centro, utilizado para depósito do depto cultural. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para Conselho Tutelar - Locação de imóvel para funcionamento do Conselho Tutelar, situado na Rua Venâncio Aires, 88, Centro de São João do Oeste. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para o Setor da Agricultura e sala de reuniões, localizada na Rua Encantado, nº 66, Centro, parte térrea do prédio. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 4.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para Contabilidade, Tesouraria e Tributos, localizado na Rua Encantado, nº 66, Centro, Segundo piso do prédio. #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para Setor de Administração, RH, Compras, Engenharia, Assessoria Jurídica, Patrimônio e Almoxarifado, situado na Rua Encantado, nº 66, Centro, no segundo piso do prédio. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para Setor de Cultura, localizado na Rua Encantado, nº 66, Centro, situado no piso intermediário do prédio. #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para funcionamento Gabinete do Prefeito e Vice-Prefeito, localizado na Rua Encantado, nº 66, Centro, situado no segundo piso do prédio. #7 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para sala de imprensa, localizado na Rua Encantado, nº 66, Centro, situado no segundo piso do prédio. #8 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel andar térreo para Assistência Social, localizado na Rua Encantado, nº 66, Centro de São João do Oeste, comportando salas para funcionamento do departamento social. #9 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para o Setor de Educação, localizado na Rua Encantado, nº 66, Centro, situado no piso intermediário do prédio. #10 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de imóvel para funcionamento do serviço de psicologia e fonoaudiologia, situado na Rua Venâncio Aires, 88, centro. #11 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000053/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000053/2025-000005 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000053/2025-000003 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000053/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos. 80911936000103-1-000097/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos. 80911936000103-1-000097/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos. 80911936000103-1-000097/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos. 80911936000103-1-000097/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de concreto usinado e serviço de bombeamento de concreto para as diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC. 80911936000103-1-000099/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de escavadeira hidráulica, mini escavadeira hidráulica e Rolo Compactador para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC. 80911936000103-1-000098/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviço de munck com peso operacional mínimo de 6.000 kg, para as diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC. 80911936000103-1-000090/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para preparação e fornecimento de almoços para os encontros dos idosos do Município de São João do Oeste/SC 80911936000103-1-000092/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000087/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000087/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000087/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município. 80911936000103-1-000087/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de caminhão caçamba, escavadeira hidráulica e mini escavadeira hidráulica para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC. 80911936000103-1-000082/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa(s) para execução de serviços de pedreiro e auxiliar de pedreiro, para atender as necessidades das diversas secretarias desta municipalidade 80911936000103-1-000052/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de caminhão caçamba, escavadeira hidráulica e mini escavadeira hidráulica para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC. 80911936000103-1-000082/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de caminhão caçamba, escavadeira hidráulica e mini escavadeira hidráulica para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC. 80911936000103-1-000082/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |