Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para realização de coleta, transporte e destinação final dos resíduos classe IIA de acordo com a NBR 10.004/2004, das estações de tratamento de água do Municipio de São João do Oeste SC.

valor estimado
R$ 90.600,00
itens
1
local
São João do Oeste/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 404,26 /un
faixa R$ 392,13R$ 416,76 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa para realização de coleta, transporte · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para realização de coleta, transporte e destinação final dos resíduos classe IIA de acordo com a NBR 10.004/2004, das estações de tratamento de água do Municipio de São João do Oeste SC.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para realização de coleta, transporte e destinação final dos resíduos classe IIA de acordo com a NBR 10.004/2004, das estações de tratamento de água do Municipio de São João do Oeste SC.
#1 · sem CATMAT
200 Metro CubicoR$ 453,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,9%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 2,9% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
192 de 366
composição
174 abertos · 27 restritos · 165 diretos

52% dos 366 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000053/2025-000002
vigente até 01/07/2027
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000053/2025-000005
vigente até 01/07/2027
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000053/2025-000003
vigente até 01/07/2027
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000053/2025-000001
vigente até 01/07/2027
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos.
80911936000103-1-000097/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos.
80911936000103-1-000097/2025-000002
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos.
80911936000103-1-000097/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de doses de sêmen, botijão de nitrogênio e materiais para atender ao programa de melhoramento genético do Município de São João do Oeste/SC, regulado pelas Leis Municipais nº1.982/2022 e nº1.833/2019, conforme regras, especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos.
80911936000103-1-000097/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de concreto usinado e serviço de bombeamento de concreto para as diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC.
80911936000103-1-000099/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de escavadeira hidráulica, mini escavadeira hidráulica e Rolo Compactador para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC.
80911936000103-1-000098/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviço de munck com peso operacional mínimo de 6.000 kg, para as diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC.
80911936000103-1-000090/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa para preparação e fornecimento de almoços para os encontros dos idosos do Município de São João do Oeste/SC
80911936000103-1-000092/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000087/2025-000004
vigente até 17/09/2026
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000087/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000087/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Aquisição de materiais de decoração destinados ao embelezamento de espaços públicos, visando atender às demandas das diversas secretarias do Município.
80911936000103-1-000087/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de caminhão caçamba, escavadeira hidráulica e mini escavadeira hidráulica para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC.
80911936000103-1-000082/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa(s) para execução de serviços de pedreiro e auxiliar de pedreiro, para atender as necessidades das diversas secretarias desta municipalidade
80911936000103-1-000052/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de caminhão caçamba, escavadeira hidráulica e mini escavadeira hidráulica para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC.
80911936000103-1-000082/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para prestação de serviços de horas máquinas de caminhão caçamba, escavadeira hidráulica e mini escavadeira hidráulica para atender as demandas das diversas secretarias do Município de São João do Oeste/SC.
80911936000103-1-000082/2025-000002
vigente até 11/09/2026